В Чувашии стартовал престижный «Кубок чемпионов по параатлетике – 2025»
На стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах торжественно открылся общероссийский турнир по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Соревнования собрали около 300 сильнейших атлетов из 40 регионов страны, включая паралимпийских чемпионов и призеров мировых первенств.
Церемонию открытия посетили Анатолий Аксаков, председатель думского комитета по финансовому рынку, Василий Петров, министр спорта Чувашии, Андрей Строкин, 5-кратный паралимпийский чемпион, Ольга Семёнова, 3-кратная паралимпийская чемпионка и другие почетные гости.
«Ваша сила духа вдохновляет всю страну, являясь примером для всех, включая участников СВО», — отметил Анатолий Аксаков.
Министр спорта Чувашии Василий Петров подчеркнул: «В республике системно развивается инфраструктура для паралимпийцев. Наши спортсмены достойно конкурируют с сильнейшими атлетами России».
В течение трех дней участники поборются за медали в 11 дисциплинах:
-
Беговые: от 100 м до 5000 м
-
Технические: прыжки в длину, метание диска, копья, ядра и клаба
Чувашию представляют 20 спортсменов, среди которых:
-
Сергей Бирюков (прыжки в длину)
-
Ирина Трофимова (бег на средние дистанции)
-
Денис Гаврилов (стайерские дистанции)
и другие перспективные атлеты
Соревнования проходят ежедневно с 10:00 на стадионе «Олимпийский». Вход для болельщиков свободный. Прямую трансляцию можно посмотреть в официальной группе Паралимпийского комитета России.

