Чувашия

16,5 млн россиян выбрали объекты для благоустройства

На рассмотрение граждан было представлено свыше шести тысяч объектов для благоустройства. Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев, комментируя итоги V Всероссийского онлайн-голосования по программе «Формирование комфортной городской среды», подчеркнул особую важность активного участия жителей в выборе территорий и дизайн-проектов их обновления. Данную программу партия совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ реализует на ежегодной основе.

«Проявление гражданской позиции и неравнодушия к будущему своих населённых пунктов позволяет не только эффективно решать вопросы благоустройства, но и включать в перечень именно те проекты, которые действительно нужны людям, создавать новые комфортные общественные пространства. Благодаря такому подходу процесс формирования комфортной городской среды приобрел по-настоящему народный характер», — отметил Владимир Якушев.

Значительный вклад в организацию и проведение голосования внесли волонтёры — 170 тысяч активистов помогли собрать около 60% всех голосов. Наибольшую активность в привлечении граждан к участию в голосовании проявили волонтёрские организации Свердловской области, Чеченской Республики и Ставропольского края.

Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин сообщил: «В текущем году наибольшую активность проявили жители Чеченской Республики, Республики Тыва, Свердловской области, Томской области, Ставропольского края, Республики Башкортостан, Челябинской области и Республики Бурятия. Также следует отметить, что в этом году к голосованию в третий раз присоединились жители новых регионов страны, которые отдали почти 131 тысячу голосов за проекты благоустройства в своих городах и посёлках».

Юбилейное голосование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» проходило с 21 апреля по 12 июня 2025 года. В нём приняли участие 1667 муниципальных образований из 88 субъектов Российской Федерации, а также город Байконур.

Программа «Формирование комфортной городской среды», реализуемая Правительством РФ с 2017 года, основывается на партийном проекте «Городская среда». Особенностью программы является то, что благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха осуществляется с обязательным учётом мнения и инициатив местных жителей.

Секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов отметил: «Благоустройство общественных территорий остаётся одним из ключевых направлений Народной программы «Единой России» и важным приоритетом в работе депутатского корпуса, руководства республики и регионального отделения партии. Депутаты и партийные активисты осуществляют постоянный общественный контроль за ходом и сроками выполнения работ по благоустройству».

«Жители Чувашии проявили высокую гражданскую ответственность, активно участвуя в голосовании за те объекты благоустройства, которые действительно важны для их повседневной жизни. Свой выбор сделали более 135 тысяч жителей нашей республики. Каждый поданный голос имеет значение, и именно благодаря учёту мнения граждан были отобраны те проекты, которые сделают наши города и сёла ещё более уютными и привлекательными для жизни», — добавил Леонид Черкесов.

В 2026 году в Чувашской Республике планируется благоустроить 25 общественных территорий, включая новые парки и зоны отдыха, современные детские и спортивные площадки, а также мемориальные места, посвящённые героям Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции. Всего за шесть лет реализации программы в регионе было преображено более 240 общественных пространств во всех муниципальных образованиях республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *