Чувашия

В Чувашии за год пробонитировано около 50 тысяч голов сельхозживотных

В Чувашской Республике подвели итоги работы по определению племенной ценности сельскохозяйственных животных за 2024 год. Об этом сообщили в АО «Чувашское» по племенной работе.

И.о. премьер-министра, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил, что в Государственном племенном регистре зарегистрировано 22 хозяйства из республики. Большинство из них занимаются молочным скотоводством (14 хозяйств), а также птицеводством, коневодством, рыбоводством, искусственным осеменением, информационным обеспечением, ассистентской службой, селекционным контролем качества молока и трансплантацией эмбрионов.

За год в этих организациях было пробонитировано около 50 тысяч сельхозживотных, включая:

  • 23 345 голов крупного рогатого скота;
  • 22 636 гусей линдовской породы;
  • 100 племенных чувашских чешуйчатых карпов;
  • 55 голов лошадей;
  • 32 племенных быка.

Результаты бонитировки позволили сельхозтоваропроизводителям определить племенную ценность животных, что поможет улучшить качество стада: выбраковать малоценных особей, сосредоточиться на работе с высокопродуктивным поголовьем и повысить качество получаемого сырья.

Генеральный директор АО «Чувашское» по племенной работе Михаил Буткеев поделился среднереспубликанскими показателями продуктивности молочных племживотных:

  • Средний выход живых телят на 100 коров составил 83%;
  • Содержание жира в молоке — 4,06%;
  • Содержание белка — 3,23%;
  • Средний удой на одну корову — 8914 кг молока.

Также были названы лидеры отрасли за 2024 год:

  1. ООО «Чебомилк» (племрепродуктор):
    • 3209 коров;
    • Средний удой — 11 011 кг;
    • Жирность молока — 4,07%;
    • Содержание белка — 3,39%.
  2. АО «Агрофирма «Ольдеевская» (племзавод):
    • 800 коров;
    • Средний удой — 10 739 кг;
    • Жирность молока — 3,9%;
    • Содержание белка — 3,27%.
  3. СХПК «Коминтерн» (племрепродуктор):
    • 1010 коров;
    • Средний удой — 10 640 кг;
    • Жирность молока — 3,95%;
    • Содержание белка — 3,25%.

Эти результаты демонстрируют высокий уровень развития племенного животноводства в Чувашии и стремление сельхозпроизводителей к повышению продуктивности и качества продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *