Чувашия

В Чувашии в 2024 году выросли сбережения граждан и бизнеса

По данным Отделения Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России, в 2024 году в Чувашии наблюдался значительный рост сбережений как граждан, так и бизнеса.

На 1 января 2025 года объем средств на вкладах и счетах физических лиц (без учета счетов эскроу) в банках республики превысил 294 млрд рублей, что на 30% больше, чем годом ранее. При этом 97,6% всех сбережений были размещены в рублях.

«Рост сберегательной активности в прошлом году был обусловлен привлекательными процентными ставками по вкладам, которые увеличились вслед за повышением ключевой ставки. Высокие ставки по депозитам помогают защитить сбережения от инфляции и обеспечивают дополнительный доход», — отметил управляющий Отделением Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов.

Кроме того, на 1 января 2025 года объем средств на счетах и депозитах юридических лиц в банках Чувашии вырос на 42% по сравнению с началом 2024 года, достигнув почти 135 млрд рублей. Средства на счетах индивидуальных предпринимателей за тот же период увеличились на 34%, превысив 15 млрд рублей.

Еще больше новостей в телеграмм-канале "Знамя труда Чувашия"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *