Чувашия

Новогодний интернет-трафик в Чувашии вырос на 20%

В Чувашии, как и по всей стране, новогодние праздники сопровождались значительным ростом потребления интернет-трафика. Согласно исследованию компании МегаФон, основанному на анализе обезличенных данных пользователей, в период с 31 декабря 2024 года по 8 января 2025 года количество потреблённого интернет-трафика увеличилось на 20%.

Традиционный голосовой трафик, напротив, продолжил своё снижение. В среднем, он уменьшился на 10% по сравнению с предыдущим годом. Это подтверждает общую тенденцию перехода россиян на использование мессенджеров вместо обычных телефонных звонков. Особенно ярко данный тренд проявлялся в новогодние дни, когда люди активно обменивались поздравлениями.

Наиболее популярными мессенджерами стали Telegram и WhatsApp. За указанный период трафик Telegram вырос на 13%, тогда как у WhatsApp этот показатель достиг 30%. Наибольший же рост продемонстрировал Snapchat, увеличивший свои показатели на впечатляющие 86%.

Что касается социальных сетей, то лидером стала платформа VK, чей трафик увеличился на 35%. На втором месте оказался TikTok, покинувший российский рынок, но всё ещё популярный среди пользователей. «Одноклассники» показали отрицательную динамику, потеряв 18% своей аудитории.

Видеосервисы также отметили значительный рост. Первое место заняла площадка «VK Видео», показавшая прирост в 145%. Следом идёт «Кинопоиск» с увеличением на 24%. Примечательно, что RuTube продемонстрировал пятикратное увеличение объёма трафика. YouTube, некогда лидер рынка, потерял значительную часть своих позиций, сократив свою долю до 4% и опустившись на восьмую строчку рейтинга.

Еще больше новостей в телеграмм-канале "Знамя труда Чувашия"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *