Глава Чувашии поручил удвоить количество профильных смен «Время Первых»
На заседании Координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение Первых» Глава Чувашии Олег Николаев поручил Министерству образования региона совместно с местным отделением движения провести не менее пяти профильных смен «Время Первых» в 2025 году. Планируется охватить не менее тысячи детей.
Впервые такие смены были организованы в 2024 году в детских лагерях «Солнышко» и «Бригантина». Тогда участие приняли более 500 ребят, которые познакомились с деятельностью движения, посетили различные мастер-классы и научились фото- и видеосъёмке.
Олег Николаев подчеркнул значимость инициатив движения для молодёжной политики и выразил уверенность, что проект станет важной составляющей национального проекта «Молодёжь и дети», стартующего в 2025 году. Он также отметил, что в 2024 году был достигнут значительный прогресс, и важно сохранить и усилить эту динамику.
Региональному отделению движения будет оказана необходимая помощь в подготовке к конкурсу на получение грантов для организации проектной деятельности, направленной на воспитание и развитие детей. Также предусмотрены бюджетные средства на компенсацию транспортных расходов для участия детей и молодёжи в общероссийских мероприятиях движения.
Председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Олеся Илларионова сообщила, что на 26 декабря на сайте движения зарегистрировались более 64 тысяч участников из Чувашии. Она рассказала о достижениях 2024 года и поделилась планами на следующий год, включая деятельность по патриотическому воспитанию и профессиональной ориентации.
В год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне движение вместе с другими молодёжными организациями сыграет ключевую роль в проведении торжественных мероприятий и укреплении патриотического духа среди молодёжи Чувашии.