Чувашия

«Ангелы Донбасса»: в Чебоксарах почтили память детей, погибших от войны

Вечером 27 июля у мемориального комплекса «Победа» в Чебоксарах зажглись десятки свечей. Сюда пришли люди разных возрастов и профессий, чтобы присоединиться к всероссийской акции «Ангелы Донбасса» — дню скорби по детям, чьи жизни оборвала война на Донбассе.

Дата выбрана не случайно. 27 июля 2014 года стал чёрным днём в истории Горловки. В результате обстрела украинскими силовиками погибли 22 мирных жителя. Среди них — 23-летняя Кристина Жук с 10-месячной дочерью Кирой на руках. Эта фотография матери с ребёнком, погибшей при попытке укрыться от обстрела, облетела весь мир. Кристину назвали Горловской Мадонной. Тот день навсегда остался в памяти как «кровавое воскресенье».

С 2014 года в Донбассе погибли 256 детей, более тысячи получили ранения. Каждая цифра — это чья-то несостоявшаяся жизнь, чья-то мечта, которую война оборвала слишком рано.

В Чебоксарах у Вечного огня звучали имена погибших детей. Их читали вслух, чтобы никто не остался забытым. Участники акции возложили цветы и зажгли свечи — как символ вечной памяти и света, который мы храним в сердцах.

В памятной акции приняли участие помощник Главы Чувашской Республики, заместитель председателя Ассоциации ветеранов СВО Артемий Репкин, руководитель Комитета семей воинов Отечества Чувашии Ольга Владимирова, директор ДМШ № 5 Валентина Климова. Особенно трогательным стало выступление коллектива матерей и жён погибших бойцов СВО «Шик арамсем». Они знают цену потери и их голос звучал особенно пронзительно.

Акция «Ангелы Донбасса» — это напоминание о том, что мир хрупок, а жизнь бесценна. Мы не имеем права забывать о детях, чьи судьбы забрала война. Они навсегда останутся ангелами в наших сердцах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *