Чувашия

О мечтах маленького Коли – в книге Анны Тумалановой

У каждого ребёнка в детстве есть мечты: один хочет стать известным артистом, другой – космонавтом, третий – врачом… Было бы желание и рядом тот, кто поддержит. В Чувашском книжном издательстве вышла книга Анны Тумалановой «Пӗчӗк Кулян пысӑк тӗллевӗсем» (Большие мечты маленького Коли). Произведение стало победителем конкурса рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке в 2025 году. Издание адресовано детям младшего школьного возраста.

В повести автор рассказывает о забавных случаях из жизни Коли, который живёт в деревне. Он – очень добрый, умный и старательный мальчик. Открывает книгу глава, в которой писательница описывает, как маленький Коля хотел пойти в школу. Но мать сомневалась: ведь он родился в октябре, значит, ещё рановато. Но сын уговорил близкого человека. И вот он вместе со всеми стоит на школьной линейке, посвящённой Дню знаний, целый год старательно учится. А в следующем учебном году узнает, что вместо второго… ему вновь придётся пойти в первый класс.

Есть у Коли свои мечты, а у папы, оказывается, свои планы на будущее младшего сына – глава семейства хочет сделать его великим музыкантом. Даже договорился с директором музыкальной школы в Ибресях, чтобы тот послушал Колю. Но не тут-то было. Чем закончилась эта история, читатель узнает, прочитав повесть.

Произведение учит юных читателей быть добрыми, целеустремленными, помогать старшим, любить четвероногих друзей. Красивые иллюстрации художника Наталии Андреевой делают книгу привлекательной и помогают ближе «подружиться» с маленьким героем.

ОБ АВТОРЕ

Анна Михайловна Тумаланова (Езюкова) – поэт, прозаик, драматург, переводчик. Родилась 12 февраля 1956 года в селе Подлесные Шигали Батыревского района Чувашской АССР. Училась в начальной сельской, затем Батыревской школах. Первые стихи написала в шестом классе. Они были опубликованы в Батыревской районной газете «Авангард». В 9–10-х классах училась в музыкальной школе № 3 г. Чебоксары (позже школа была преобразована в Чувашский национальный лицей им. Г.С. Лебедева). Получив аттестат, поступила на филологический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (ныне – университет).

Работала в Чуваштимяшской школе Ибресинского района учителем русского языка и литературы (1977–2003), затем – редактором отдела Ибресинской районной газеты «Ҫӗнтерӳшӗн» (За Победу). Её произведения были опубликованы в газетах и журналах Издательского дома «Хыпар» (Весть).

А.М. Тумаланова – член Союза писателей Чувашской Республики, лауреат премии имени Алексея Талвира (2020). «Пӗчӗк Кулян пысӑк тӗллевӗсем» – её первая книга, увидевшая свет в Чувашском книжном издательстве.

 

Любовь ЛЕВАЦКАЯ

Фотографии Ольги ИВАНОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *