В Чувашии подростки наложили камни на рельсы — составлены протоколы на родителей
В Чувашский линейный отдел МВД России на транспорте поступило сообщение от дежурного по станции Алатырь о том, что на 184-м километре перегона «Алтышево – Алатырь» машинист применил экстренное торможение из-за щебня, уложенного на рельсы.
Следственно-оперативная группа и инспектор по делам несовершеннолетних установили троих подростков 9, 10 и 12 лет из Алатыря. Ребята признали вину и пояснили, что совершили это из детской шалости, желая увидеть, что произойдёт с камнями при проезде поезда. Умысла на повреждение инфраструктуры не было.
С подростками и их родителями проведена профилактическая беседа о правилах безопасности на железной дороге. Поскольку несовершеннолетние не достигли возраста административной ответственности, на родителей составлены протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию»), предусматривающей штраф от 500 до 2 тысяч рублей.
Транспортная полиция призывает родителей усилить контроль за досугом детей, особенно в период летних каникул, и напоминает об опасности нахождения на железнодорожных путях.
По информации Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте
