Чувашия

Баланс, модерация, взаимодействие. Глава Чувашии Олег Николаев встретился с победителями праймериз «Единой России»

Глава Чувашии Олег Николаев сумел выстроить межпартийный и внутриэлитный баланс в регионе, наладил эффективное взаимодействие с партией власти. Об этом говорят и высокие темпы развития Чувашии, и результаты праймериз «Единой России» в республике. О том, как вместе работать на благо региона, представляющий «Справедливую Россию» Олег Николаев поговорил с победителями предварительного голосования «Единой России». 

Глава Чувашии подчеркнул, что победа в праймериз – это «аванс доверия» и большая ответственность.  А народная программа партии будет синхронизироваться со стратегией развития республики. Николаев заявил, что если граждане предложат востребованные решения, они должны быть учтены с последующей корректировкой программ развития. Ответственность за реализацию всех предложений теперь несут министры:

«Каждая инициатива должна получить понятный механизм реализации, конкретные сроки и ответственных исполнителей»,

Явка на праймериз, по данным «Единой России», составила 121 275 человек – 13,4% от общего числа избирателей республики. В голосовании участвовали 285 кандидатов, в том числе 29 – на уровне Госдумы. Победу одержали представители промышленности, образования, здравоохранения, науки и местного самоуправления. Среди победителей – девять участников СВО.

Политолог, президент «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, комментируя итоги праймериз в Чувашии, обратил внимание на эффективное взаимодействие главы региона с партией власти. Отметил, что сложилась достаточно плотная коммуникация, которая выстроена «абсолютно на благо жителей региона»:

«В недавно вышедшем рейтинге политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0» мы отмечали повышение устойчивости глав регионов, не представляющих «Единую Россию», то есть только трех представителей КПРФ и единственного представителя «Справедливой России»».

Минченко добавил, что сейчас, по данным экспертов, большинство глав регионов движется по пути геополитизации (ориентации на федеральную повестку), технократизации (профессионализации управления) и плотного взаимодействия с партией власти. И здесь Николаев тоже показывает пример, отметил политолог, ведь с его одобрения региональное отделение «Единой России» возглавил председатель правительства республики.

Политолог, глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов отметил высокую явку на праймериз в Чувашии – более 13% против среднероссийских 9%. По его словам, Николаев (представитель «Справедливой России») фактически выступил «паровозом» для партии власти, обеспечив результат выше, чем у губернаторов-коммунистов. В Хакасии при Валентине Коновалове явка составила около 3%, а в Орловской области при Андрее Клычкове – менее 9%.

Эксперт объясняет этот результат стремлением Николаева выстроить широкую союзническую коалицию, включающую членов правительства, бизнес, социальные группы и ветеранов спецоперации. Синхронизация стратегии развития Чувашии с партийными программами – это практическая необходимость, без которой «не обойтись в реализации задач», в том числе инфраструктурных и социальных.

Через инициативы избирателей правительство получает возможность «сверить часы» с жителями региона и понять, в том ли направлении оно работает, достаточно ли эффективно. По мнению политолога, межпартийный и внутриэлитный баланс становится для главы Чувашии не самоцелью, а инструментом управления для реализации задач развития республики, что укрепляет его отношения и с федеральным руководством партии.

«Задача Николаева – выступить умелым администратором и модератором политических процессов, чтобы грамотно создать широкую союзническую коалицию, в том числе поддерживая членов правительства на праймериз», – считает Старовойтов.

Еще больше новостей в телеграмм-канале "Знамя труда Чувашия"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *