В Чувашии стартует проект «Кино под открытым небом»
С 1 июня в республике вновь запускается масштабный проект Главы Чувашии Олега Николаева «Яркое лето Чувашии». Дома культуры также начинают проект «Кино под открытым небом» — бесплатные семейные кинопоказы на улице.
Министр культуры Чувашии Светлана Каликова отметила, что в сельских округах проживают более 400 тыс. человек (35% населения). За пять лет при поддержке партпроекта «Культура малой Родины» удалось обеспечить им доступ к современному цифровому кинопоказу. Партия включила предложения жителей в Народную программу, Глава Чувашии инициативу поддержал. В республике созданы 26 новых кинозалов (почти 6400 мест). Только в 2025 году дома культуры организовали более 12,4 тыс. киносеансов, которые посетили свыше 140 тыс. зрителей.
В 2026 году завершается оснащение всех муниципалитетов цифровыми кинозалами — их станет 29. Проект «Кино под открытым небом» расширит аудиторию и сформирует традицию семейных походов в кино.
Старт — 11 июня с фильма «Школа Бабы-Яги». Кинозал «Сеспель» приглашает чебоксарцев на площадку перед ТЮЗом им. М. Сеспеля. В этот день уличные показы также пройдут у Дворцов культуры в Ишлеях, в парке «12 путей» Канаша, в Вурнарах, Мариинском Посаде, Ядрине и Шемурше. Летом количество площадок расширится, сеансы — каждый четверг в 19:30. Афиша скоро появится на сайте яркоелеточувашии.рф.
