Чувашия

Здание бывшего духовного училища в центре Чебоксар вернут Церкви

Правительство Чувашии передаёт объект культурного наследия регионального значения — здание бывшего уездного духовного училища — в безвозмездное пользование Чебоксарско-Чувашской епархии. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Сергей Артамонов.

Речь идёт о нежилом помещении площадью около 1,5 тысячи квадратных метров на улице Композиторов Воробьёвых, 14. Здание построили в XIX веке, оно является памятником архитектуры регионального значения. Договор безвозмездного пользования заключат сроком до 1 апреля 2072 года.

Артамонов отметил, что здание расположено в самом сердце туристического центра Чебоксар. Каждый день мимо него проходят десятки тысяч человек, но мало кто знает, что здесь когда-то располагалось духовное училище. «Теперь помещение возвращается в исторически родные руки. Полностью поддерживаем идею митрополита создать здесь Музей православия — ещё один объект, который будет радовать и гостей, и жителей республики», — сказал премьер-министр.

Еще больше новостей в телеграмм-канале "Знамя труда Чувашия"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *