Олег Николаев: 60% дорог Чувашии должны быть приведены в нормативное состояние к 2030 году
На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики под председательством Сергея Артамонова министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Петров сообщил о планах по ремонту дополнительных участков дорог за счет перераспределения средств республиканского бюджета.
В 2025 году экономия, образовавшаяся после проведения торгов, будет направлена на приведение в нормативное состояние ключевых участков дорог регионального значения. В перечень вошли:
-
участок трассы Чебоксары – Сурское (Калинино – Шумерля и Ишлеи – Большие Котяк);
-
автодорога «Аниш» (Канаш – Ибреси);
-
участок трассы Калинино – Батырево – Яльчики (Ибреси – Комсомольское).
Также запланирован ремонт дорог в Алатырском, Аликовском, Ядринском и Янтиковском муниципальных округах.
Глава Чувашии Олег Николаев поставил задачу к 2030 году довести долю дорог в нормативном состоянии до 60%. «Сегодня этот показатель составляет 48%, и нам предстоит отремонтировать не менее 750 км межмуниципальных дорог», — отметил он.
В 2025 году планируется привести в нормативное состояние 68 км дорог регионального и межмуниципального значения, а также отремонтировать дополнительные 30 км на социально значимых маршрутах.
Как подчеркнул Максим Петров, после завершения работ на трассе Чебоксары – Сурское весь участок от Чебоксар до Шумерли будет соответствовать нормативным требованиям. Это улучшит транспортную доступность и обеспечит удобный подъезд к федеральной трассе М-12.

