В Москве обсудили строительство современного больничного комплекса в Чувашии
Глава Чувашской Республики Олег Николаев встретился с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным, чтобы обсудить перспективы развития строительной отрасли в регионе и ход реализации ключевых инфраструктурных проектов. Особое внимание было уделено планам по строительству современного больничного комплекса «Республиканской клинической больницы».
Проект предполагает строительство нескольких корпусов, включая Президентский перинатальный центр, больницу скорой медицинской помощи, а также подразделения Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы и Республиканского центра медицины катастроф. Общая мощность комплекса составит 1424 койки и позволит обслуживать до 500 пациентов в смену .
«Мы активно развиваем строительную отрасль и модернизируем инфраструктуру для повышения качества жизни жителей республики. Реализация национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, стала возможной благодаря поддержке Министерства строительства РФ», — отметил Олег Николаев, поблагодарив министра за внимание к региону.
Ирек Файзуллин высоко оценил работу региона, подчеркнув успехи Чувашии в строительной сфере. По данным Росстата, за январь 2025 года в республике введено в эксплуатацию 122,2 тыс. м² жилья, из которых 76,9 тыс. м² приходится на индивидуальное жилищное строительство. В настоящее время ведется строительство 95 многоквартирных домов, что говорит о высокой динамике обеспечения населения доступным и комфортным жильем.
Также в ходе встречи были затронуты итоги реализации федеральных проектов в регионе. В прошлом году было завершено строительство двух пусковых комплексов водовода в рамках проекта «Чистая вода». Кроме того, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроена 31 общественная территория.
По итогам IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Чувашии определены два победителя — проекты, которые будут реализованы в городах Цивильск и Ядрин. На эти цели в 2025 году выделено 330,5 млн рублей , что позволит благоустроить еще 25 общественных территорий.
Встреча подтвердила эффективное взаимодействие между федеральным центром и регионом, а также наметила новые ориентиры для дальнейшего развития строительной отрасли и социальной инфраструктуры Чувашии.

