ГлавноеЧувашия

Чувашия подтвердила статус кузницы профессиональных кадров

В Новочебоксарске завершился федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в четырёх номинациях: «Машинист экскаватора», «Машинист бульдозера», «Каменщик» и «Мастер отделочных работ».

В течение трёх дней за звание сильнейших боролись 48 мастеров в возрасте от 26 до 68 лет — победители региональных этапов и корпоративных чемпионатов из 28 регионов страны.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул: «Чувашия искренне заинтересована в проведении состязаний такого уровня, чтобы повышать престиж человека труда. Благодаря всесторонней поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина в регионе ведётся планомерная работа по популяризации рабочих специальностей. Мы делаем всё, чтобы подрастающее поколение видело реальные перспективы для развития».

Представитель Чувашии Василий Сергеев из ООО «ЧЕСТР-Инвест» одержал победу в номинации «Мастер отделочных работ». Алексей Петрянкин из АО «СЗ «Стройтрест №3» завоевал второе место среди каменщиков, участвуя в статусе пятикратного чемпиона республики. Честь региона также защищали машинист бульдозера Сергей Степанов и машинист экскаватора Эдуард Петров (завод «КЕТРА»).

Впервые в этом году появилась номинация «Второй старт» для участников специальной военной операции, вернувшихся в профессию или только осваивающих её. Направление охватило 64 региона. В Чувашии победителем стал Александр Поляков, который представит республику на всероссийском этапе в Самаре в октябре.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, специально приехавший в республику, отметил: «Богатый потенциал Чувашии в подготовке специалистов позволил разработать испытания, которые помогли определить сильнейших в стране. Благодарю команду региона за эффективную и действительно масштабную работу».

С 2025 года конкурс стал частью национального проекта «Кадры». Победители получают 1 млн рублей за первое место, 500 тыс. — за второе и 300 тыс. — за третье. Награждение состоится в декабре в Москве.

По информации Пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *