Здоровье

Рыба – источник здоровья

В советское время в столовых раз в неделю, обычно по четвергам проводили рыбные дни.

Сейчас точки общепита не придерживаются этих правил. Однако согласно современным отечественным и международным рекомендациям по принципам здорового питания диетологи советуют есть рыбу чаще, чем раз в неделю.

Рыба, особенно жирная и морская – источник омега-3 жирных кислот.

Они помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Это и источник витамина D. К сожалению, из-за географического расположения в нашей стране не так много солнечных дней, чтобы полноценно обеспечить организм этим важным витамином. И здесь опять на помощь приходит жирная морская рыба, например, лосось или сельдь.

Рыба – прекрасный источник полноценного животного белка. Он хорошо переваривается и усваивается.

Рыба и источник кальция. Здесь выручают консервированные рыбные продукты. Желательно, чтобы консервы были не в масле, а в воде и с небольшим количеством соли.

Список полезных витаминов и микроэлементов, которыми делятся с нами обитатели морей и океанов, на самом деле очень внушительный. Рыба содержит витамины группы В, фосфор, цинк, йод, селен.

Фосфор необходим для здоровья костей и зубов. Также он входит в состав ДНК, клеточной мембраны, участвует в работе ферментов. При недостатке элемента могут возникать слабость в мышцах, боли в костях, повышается риск инфекций.

Йод необходим для работы щитовидной железы, которая является «регулятором» практически всего организма.

От запасов цинка зависят наш иммунитет, состояние кожи и работа ферментов. Если вы следите за своим питанием и едите, к примеру, две порции рыбы в неделю, пусть одна из них будет представлена морской жирной рыбой. Для взрослого человека этого вполне достаточно.

По материалам сайта «Здоровое питание»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *