Здоровье

Модно не курить

По данным ВОЗ ежегодно в мире от курения умирают до 3,5 млн. человек, в том числе в России — от 330 до 400 тысяч человек.

Уровень курения в России — один из самых высоких в мире. В России курят более 60% мужчин. К сожалению, в последние годы растет и количество курящих женщин. По подростковому курению Россия также на одном из первых мест в мире. 2/3 13-16-летних подростков имеют опыт курения и 35% курят регулярно. Эпидемия курения поражает молодых девушек, будущих мам. Курение может привести к бесплодию. Оно вредно для потомства. Курильщики чаще болеют инфекционными и простудными заболеваниями. У курильщиков, как правило, хронический кашель и хриплый голос. Часто наблюдается язва желудка и 12-перстной кишки.

Курение увеличивает риск рака гортани, мочевого пузыря, поджелудочной железы, груди и матки, кариеса и пародонтоза. В настоящее время отношение к курению изменилось на Западе, меняется и у нас. Запрещено курить на автовокзалах, в аэропортах, учреждениях, общественном транспорте, магазинах, все чаще — в кафе и ресторанах.

В американских СМИ постоянно говорят о том, что курят люди, не осознающие вред курения, необразованные. Курение стало зазорным — известные люди перестали появляться с сигаретой, а работодатели отдают предпочтение некурящим.

Модным стало — не курить, а вести здоровый образ жизни.

Н. Скребкова, фельдшер ОМК

Еще больше новостей в телеграмм-канале "Знамя труда Чувашия"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *