Мицар из Ойкасов
«Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как истории планет», – эти строки известного поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко в полной мере соответствуют жизни и творчеству Михаила Прокопьевича Белова. Трудно представить, что деревенский мальчишка, однажды увидевший в ночном Млечный путь, создаст свою собственную вселенную, пройдя через тернии к звездам. Речь о русскоязычном советском писателе и редакторе, члене Союза писателей СССР, заслуженном работнике культуры РСФСР и Российской Федерации.
Будущий фантаст родился в сентябре 1911 года в деревне Ойкасы Ядринского уезда Чувашской АССР в семье крестьянина. С детских лет юный Михаил и трое его братьев познали тяготы крестьянского труда. Несмотря на трудное послереволюционное время, он получил начальное образование в церковноприходской школе, а затем в уездном городе Ядрине закончил и восьмилетнюю школу.
В 1926 году, после окончания школы, по настоянию отца уехал учиться в Мариинско-Посадский лесотехнический техникум. В будущем вся его жизнь была связана с Крайним Севером и Дальним Востоком.
И все же настырный юноша поступает в Нижегородский планово-экономический институт на факультет промышленного планирования. Но получить диплом он не смог – через три года институт перевели в Самару, а осенью 1932 года его призывают в Красную армию.
После демобилизации немного поработал журналистом, приехал в Москву, чтобы отыскать управление Главсерморпути. Молодой человек завербовался на Крайний Север, с 1934 года трудился в Тобольском управлении Главсевморпути сотрудником плавучей газеты. В 1935–1936 годах на теплоходе «Микоян» участвовал в Карской экспедиции, доставлял грузы в самые недоступные уголки Заполярья.
Списавшись на берег, он начал работать в газете «Ударник Арктики», но вскоре по ложному доносу 7 октября 1936 года двадцатипятилетний Белов был арестован вместе с редактором и корреспондентом газеты. 22 июня 1937 года Особое совещание при НКВД СССР приговорило его по статье 58-10 УК РСФСР (контрреволюционная агитация) к трем годам исправительно-трудовых лагерей.
На Колыме в лагерях ГУЛАГа Михаил Белов пережил немало лишений, встречался с удивительными людьми, но не сломался, а закалил душу и характер. Не случайно в последующие годы знакомые замечали, что он был удивительно добрым, но всегда прямолинейным человеком.
Он освободился 7 октября 1939 года. Лишь 15 ноября 1958 года Президиум Тюменского областного суда отменил решение Особого совещания при НКВД СССР. После освобождения остался на «Дальстрое» по вольному найму. Был матросом, старшиной кают-компании на корабле, нормировщиком, бурильщиком, золотоискателем, сотрудником политотдельской газеты «Ударник Арктики», редактором Колымского радиовещания при политуправлении «Дальстроя» и старшим экономистом промкомбината Западного горнопромышленного управления в поселке Сусаман. Прошел и изъездил множество необжитых мест: полуостров Ямал, острова Белый, Вилькицкого, Диксон, Шокальского, бухта Амбарчик, Колыма и еще немало других населенных и ненаселенных пунктов. После двухлетней работы в редакции «Последних известий» Магаданского радио, он до 1953 года был редактором общественно-политического вещания Хабаровского радио.
В 1948 году женился на Александре Николаевне Погореловой, работавшей тогда в Хабаровском филиале Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, и прожил с ней в любви и согласии более пятидесяти лет. Супруга была адептом здорового образа жизни. Писатель до самых последних дней, в любую погоду, зимой и летом, ранним утром бодрой трусцой пробегал по бульварам Хабаровска, купался в Амуре от ледохода до ледостава и никогда не жаловался на физические и духовные недуги.
С 1954 года Михаил Белов начал работать редактором экономической литературы Хабаровского книжного издательства. Позднее учился на шестимесячных курсах в Институте повышения квалификации Министерства культуры СССР в Москве.
Свою литературную деятельность начал в 1944 году как автор репортажей и очерков, которые печатались в местной периодике, а затем выходили отдельными изданиями. Первая повесть «Полюс холода» вышла в 1956 году. Самые известные фантастические произведения, которыми зачитывалась практически вся страна, – «Экспедиция инженера Ларина», «Восьмая тайна моря». Роман «Улыбка Мицара» посвящен космическому Соколу Чувашии – Андрияну Николаеву и даже побывал в космосе.
Михаил Белов в течение всей своей литературной карьеры писал документальные очерки, рассказывающие об истории леспромхозов, фабрик и заводов Дальнего Востока, о людях, на них работающих.
Умер Михаил Прокопьевич Белов 3 ноября 2000 года на 90-ом году жизни. Незадолго до смерти написал автобиографические записки, которые назвал «Исповедь», работал над романом «Золотая Колыма» о судьбе начальника «Дальстроя» Эдуарда Петровича Берзина.
Во время Великой Отечественной войны он служил старшим сержантом в 147-й стрелковой дивизии, 600-м стрелковом полку. За военные заслуги награжден орденами «Красная Звезда», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» II степени. На фасаде пятиэтажного дома №15 по Уссурийскому проспекту в городе Хабаровске, где писатель прожил сорок лет, установлена мемориальная доска.
Дорога диких лебедей Михаила Белова удивительно прекрасна и теряется в непостижимой вечности.
Наталья Витина
