Твои люди, район

Судьба педагога-фронтовика

Перед нами фотография, на которой в 1947 году перед Знаменем боевой части запечатлен молодой сержант Вениамин Николаевич Ястребов (03.08.1924 — 29.01.1980) из села Большие Шемердяны.

Эта фотография, подписанная с оборотной стороны  «Отличнику боевой и политической подготовки», хранится в отчем доме ветерана войны и педагогического труда. Хочется рассказать читателям газеты о его судьбе.

Вениамин в возрасте трех лет остался круглой сиротой. Его мать умерла в 1927 году во время очередных родов, отец, бывший учитель, скончался в том же году от пневмонии. В семье было 7 детей, старшей сестре Дарье пришлось заменить родителей.

После окончания Яровойкасинской семилетней школы Вениамин поступил на школьное отделение Ядринского педучилища.  В августе 1942 года  молодой человек в возрасте 18 лет был призван Ядринским РВК, встал в ряды защитников Отечества. Вениамина отправили на учебу в город Горький, где он прошел сержантские курсы.  Гвардии младший сержант – автоматчик взвода разведки роты управления 58 гвардейской танковой бригады Пражской Краснознаменной бригады на фронтах Отечественной войны воевал с 5 июля 1943 года. Первый бой принял на Курской дуге.  Достойно прошел всю войну, победу встретил в Кенигсберге.  В апреле  1948 года демобилизовался из армии в звании лейтенанта.

Вениамин Николаевич за боевые заслуги был награжден орденами Славы 3 степени и Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кенигсберга».

После демобилизации Вениамин Ястребов с 1948 по 1950 годы учился в Чувашском учительском институте на историческом факультете, получил специальность учителя истории с правом преподавания в 5-7 классах. После его окончания  работал  в Аликовской семилетней школе Красночетайского района (1950-1953). Затем решил продолжить обучение, окончил заочное отделение Чувашского пединститута, получил специальность учителя истории средней школы. После переехал в свое родное село, трудился директором и учителем истории Яровойкасинской школы (1953-1955).  Здесь познакомился с учительницей физики и математики Зоей Александровной Сидугановой,  в 1955 году они решили пожениться.

Зою Александровну после окончания пединститута направили в Селоядринскую школу, семье пришлось сменить место жительства. Вениамин Николаевич стал работать учителем истории  в этой школе (1955-1958). После рождения старшего сына семья Ястребовых вернулась в село Большие Шемердяны.

Вениамина Николаевича избрали председателем колхоза «Ленинский завет» (1958-1960),  но душа  педагога рвалась в школу, к детям. И он вновь стал работать учителем истории в Яровойкасинской школе.  Пришлось ему преподавать и физкультуру, обучать детей труду, так как часов истории в 8-летках было недостаточно для полной ставки педагога.

Дружная семья Ястребовых вырастила 4 детей, трех сыновей  и дочь. Родители с утра до вечера ежедневно в школе, каждый день им приходилось добираться в школу, которая располагалась в соседней деревне за несколько километров, в любую погоду, иногда под дождем и метелью, сильным ветром.  Уходом за детьми  пришлось помогать  прабабушке со стороны матери –  Перасковье Михайловне Лебедевой. Бабушка Агния Михайловна Сидуганова в то время также  работала учительницей русского языка и литературы. Она рано овдовела, ее муж, учитель начальных классов Александр Григорьевич Сидуганов скончался от болезни.

Все дети Ястребовых получили высшее образование. Николай окончил пединститут по специальности родной язык и литература, Никанор – электромеханический факультет ЧГУ, Александр – Казанский ветеринарный институт, Нина – пединститут.

Нина Вениаминовна трудилась с 1980 года в Штанашской средней школе Красночетайского района, куда была направлена после окончания вуза, учила детей читать, писать, считать. В настоящее она время на заслуженном отдыхе.

По ее рассказам, отец был очень добрым, ученики  любили и уважали его, до сих пор вспоминают его с благодарностью и теплотой. Был хорошим семьянином, надежным  мужем и отцом, примером для своих детей, пользовался уважением и среди сельчан. Когда они обращались к нему за советом, всегда старался помочь и советом, и делом, никогда и никому не отказывал.

Сын Александр говорит, что бывшие ученики помнят интересные уроки, которые он проводил.  При изучении новой темы он старался рассказывать не только материал учебника, но и приводил много примеров из жизни. К этому остается добавить, что сама история Великой Победы, одержанной в мае 1945 года, соткана из судеб миллионов вот таких фронтовиков, как Вениамин Николаевич Ястребов.

Галина Зотова

Еще больше новостей в телеграмм-канале "Знамя труда Чувашия"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *