Непрерывной фантазии взлет
Портновское искусство – это древняя традиция, в основе которой лежит кропотливый труд, сочетающий в себе математическую точность и упоение творчеством. В маленьком помещении, где колдует над большим столом современная модистка, день наполнен симфонией звуков: посрипывание ножниц, стрекотанье швейной машинки, густой вздох отпаривателя, шелест тканей. Это мир, где рождается и возрождается к жизни то, что называется одеждой. Портных, швей, рукодельниц именуют «золотые руки». С одной из представительниц мы встретились и поговорили.
«Ни дня без строчки!» – жизненное кредо и дело всей жизни Светланы Васильевой, талантливой портнихи из Ядрина.
– Светлана Иосифовна, расскажите, с какого момента конструирование одежды и пошив вошли в вашу жизнь?
– Я пошла по стопам мамы. Она работала на Ядринской швейной фабрике. Запомнился один момент из детства – в доме появилась громоздкая швейная машина 22 класса. Она была очень громкой. Мы с братом часто оставались одни, потому что родители работали в две смены. Чтобы чем-то занять себя, я вручную шила себе тряпичных кукол и придумывала одежду для них. А потом папа сделал мне настоящий кукольный домик. Мы жили трудно. Когда мне было десять лет, мама овдовела, нужно было поднимать детей. Именно тогда я и начала перешивать старые платья. В связи с острым дефицитом всего из закромов бабушкиного сундука достали отрезы тканей – что-то придумывала и воплощала в жизнь. Я была уже подростком, хотелось красиво одеваться. Портняжное дело у нас семейное – мой прадедушка был хорошим скорняком, а это ремесло не каждому по плечу. Меня радует, что дочь Дарина проявляет интерес к шитью и не только придумала модели, но и сшила их самостоятельно.
– Где вы учились? Что особенно запомнилось?
– Сначала в нашем ПЛ-25. Азам портновского мастерства учила Елена Борисовна Денисова. В годы учебы участвовала в конкурсах. Помню стажировку в Цивильске. Наставником была Лидия Максимовна Сторублева. Учебно-профессиональная база поразила современным швейным оборудованием, технологиями, педагогическим подходом, обучению тонкостям профессии.
– Кто помогал вам в постижении секретов портновского мастерства?
– Мне очень хотелось стать профессиональным конструктором одежды. Я продолжила обучение в Цивильске, где на тот момент открылось отделение «Художник по костюмам». Мы обучались живописи, изучали историю костюма, фактуры ткани, цветовые сочетания, т.е. то, что работает на создание образа. Участвовала в профессиональных конкурсах. За успешную учебу была удостоена президентской стипендии.
– Трудно начинать свое дело? Какие советы уже можете дать тем, кто решил осуществить свою мечту?
– Знаете, я думала, что шитье будет моим хобби. Пробовала себя в колл-центрах, аниматором, но все тщетно. После учебы прошла крепкую откатку мастерства – работала на фабрике «Рассвет», тщательному пошиву училась на производстве брендовой одежды «Кира Пластинина», занималась пошивом и ремонтом одежды в ателье «Шинель» в Ядрине, в Москве. Став на крыло, в 2019 году арендовала помещение и открыла свое дело. Большую помощь и поддержку оказывает семья. Муж помог в закупке и установке профессионального оборудования, брат сделал специальные столы для раскроя и глажки, стеллажи.
– Как создается красивая одежда? Мир моды – это волшебство?
– Я обожаю выпендриться в крое, сделать что-то необычное. Считаю, ткань вытерпит все – в этом зародыш эксперимента. Мне посчастливилось побывать в царстве гуру высокой моды Игоря Дадиани. Полностью разделяю его кредо: «Женщина каждый день должна одеваться так, будто идет на первое свидание».
– Кто же они – клиенты ядринского кутюрье?
– Смелые яркие женщины, для которых индивидуальность в одежде – стиль жизни. Я создавала костюмы для танцевальных и вокальных коллективов Воротынца, для ядринских спортсменок тренера Наталии Васильевой.
– О чем мечтает мастер ровных строчек?
– Мечтаю о расширении ателье и еще о Школе моды для девочек. Хочу научить будущих женщин шитью, созданию ярких образов, воплощению самых смелых идей, раскрытию уникальности каждой – полету вдохновенного творчества.
В современном мире портняжное дело остается искусством, потому что существует потребность в индивидуальных, уникальных, неповторимых вещах. Искренний рассказ Светланы Васильевой тому подтверждение.
Беседовала Наталья Мазюкова

