Развитие АПК

Любовь взаимная и крепкая

Так характеризует свою любовь к лошадям зоотехник ПКЗ им. В. И. Чапаева Алёна Горюнова. А судьба этой хрупкой девчушки из Ивановской области обычная и необычная.

Родилась она 17 июня 1999 года в селе Озерный Ивановского района в обычной рабочей семье.

С детства любила кошек, собак, любовалась грациозными лошадьми, хотела связать свою судьбу с животными.

Но родители не совсем одобряли ее желание.

И после 9 класса Алёна выучилась на парикмахера, 3 года трудилась по полученной профессии. Но тяга к животным пересилила. Она кардинально решила поменять профессию.

Поступила на зоотехническое отделение Ярославского государственного аграрного университета.

На 3 курсе, когда им было предложено пройти производственную практику, она из конных заводов России выбрала Чувашский конный завод. И не пожалела о выборе.

«Здесь очень дружелюбный коллектив, – рассказывает Алёна Евгеньевна. – Меня приняли тепло и радушно, сразу предоставили бесплатное комфортное жилье. А от лошадей я была в восторге – сбылась моя детская мечта».

Зоотехник и ветврач Оксана Митьканова, можно сказать, по-матерински окружила заботой и вниманием молодую практикантку, профессионально вводила в курс дела, делилась своим многолетним богатым опытом.

Поэтому и на 4 курсе Алёна практику проходила на Чувашском конном заводе. А, получив диплом, она приехала на Чувашский конный завод уже как молодой специалист.

В ее обязанности входит составление рациона питания лошадей, осеменение, частичное ветобслуживание, грамотное ведение документации и многое другое.

Есть у Алены и свой любимец – лошадь Бруклин Хилл, которая ждет ее прихода, подходит и ласкается, по-своему признается ей в любви.

«Любовь к лошадям – это навсегда, – говорит Алёна Евгеньевна. – Полюбив их раз, невозможно разлюбить. Они умные и преданные животные, становятся твоими верными друзьями. Отвечают на твою любовь. Даже если при общении с ними они невольно могут причинить тебе боль, ты их прощаешь. Любовь у нас взаимная».

Алёна со своими питомцами также уже начала готовиться к предстоящему юбилею Чувашского конного завода.

Екатерина Гарина

Еще больше новостей в телеграмм-канале "Знамя труда Чувашия"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *