Правопорядок

Процедура оформления ДТП самими водителями

Самой частой причиной пробок на дорогах является дорожно-транспортное происшествие. Из-за долгого ожидания экипажа ГИБДД и последующего оформления ДТП страдают не только водители, проводящие часы в пробках, но и владельцы общественного транспорта (троллейбусов, маршрутных автобусов). Данный факт зачастую является причиной отказа виновника от оформления ДТП и решение всех вопросов на месте за свой счёт, несмотря на наличие страховки ОСАГО. Однако в большинстве случаев есть решение, которое позволит участникам ДТП не задерживать надолго движение других транспортных средств и сэкономить время на оформлении первичных документов.

На сегодняшний день есть два варианта оформления ДТП самими водителями, но в любом случае водители обязаны поставить в известность о случившемся дорожно-транспортном происшествии в дежурную часть ГИБДД и сообщить о намерении оформления ДТП самим или с участием инспекторов ДПС.

Вариант № 1

Пункт 2.6 Правил дорожного движения допускает проявление разумной инициативы. Если в результате аварии нет пострадавших, обстоятельства ясны настолько, что виновник очевиден и вины своей не отрицает, а автомобили не утратили способности передвигаться самостоятельно, нужно составить схему ДТП, скрепить ее своими подписями и приехать в ближайшее подразделение ГИБДД либо на ближайший пост ДПС для соответствующего оформления. Все участники ДТП должны прибыть одновременно – сразу после подписания ими схемы ДТП. Инспектор ДПС имеет полное право дополнительно произвести осмотр повреждений транспортных средств, полученных вследствие данного автопроисшествия.

В случае, когда после составления схемы происшествия одна из сторон не является в подразделение ГИБДД для завершения оформления происшествия, все равно материалы по ДТП будут оформлены и будут выданы документы для получения страхового возмещения, однако, в отношении не явившегося лица возбуждается административное делопроизводство по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием).

Не надо забывать, что в соответствии с п.7.2 ПДД сразу же после столкновения надо на положенном расстоянии от стоящих машин (не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м – вне населенных пунктов) поставить знаки аварийной остановки. И еще, при выполнении замеров на проезжей части будьте внимательны и осторожны – составление схемы ДТП преимуществ перед другими участниками дорожного движения не дает.

Вариант № 2

Пункт 8 статьи 11 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 № 40-ФЗ позволяет упрощенное оформление ДТП (Европейский протокол) — положения касающиеся порядка оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия инспекторов ДПС при наличии одновременно следующих обстоятельств:

— сумма ущерба не может превышать 25 тысяч рублей;

— вред причинен только имуществу;

— участвует не более двух транспортных средств и оба застрахованы в соответствии с Законом об ОСАГО;

— нет пострадавших;

— характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии.

Если ситуация соответствует вышеперечисленному, то в дополнение к извещению о ДТП, выданному страховщиком, водители должны нарисовать схему ДТП.

Вот примерный образец схемы ДТП:

СХЕМА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

г. Калининград 25 сентября 2012 года

по факту столкновения автомобилей 25.09.2012 года в 16:45 часов у д.112 по ул. Александра Невского «Лексус GS 350» г/н В777ОР/39

и «Мерседес S500» г/н Т900ТТ/39.

1

Схема ДТП составлена по обоюдному согласию водителей:

1.ВОДИТЕЛЬ Иванов Иван Иванович роспись______________марка а\м Лексус GS 350 гос. номер г/н В777ОР/39

2.ВОДИТЕЛЬ Петров Ибрагим Иосифович роспись____________марка а\м Мерседес S500 номер Т900ТТ/39

Желательно, чтобы под схемой расписались пара свидетелей.

При заполнении извещения о ДТП рисуется такая же схема в упрощенном и уменьшенном размере.

Составив схему ДТП, участники обращаются в ближайшее подразделение ГИБДД либо на ближайший пост ДПС для дальнейшего оформления документов и дачи объяснений. В г. Ядрин прием осуществляется по адресу: ул. 30 лет Победы, д.1а.

Не забывайте, что участники ДТП, расписываясь за правильность составления протокола осмотра места происшествия, составления схемы к протоколу ОМП, в протоколах осмотра транспортных средств, имеют полное право проверять все замеры, осуществляемыми сотрудниками ГИБДД, требовать фиксации всех следов на месте ДТП. Понятые, участвующие в осмотре места происшествия, также должны ходить с сотрудниками ГИБДД и видеть все производимые замеры, чтобы в случае необходимости в суде могли подтвердить правильность составления указанных протоколов.

ОГИБДД ОМВД РФ по Ядринскому району.

Еще больше новостей в телеграмм-канале "Знамя труда Чувашия"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *