Общество

Помогите защитить наши интересы!

Мы уже писали («Знамя труда» от 6.03. 2026 г), что красной нитью встречи представителей власти с населением в Николаевском поселении стала тема  – отстоять офис врача общей практики любой ценой.

Жители поселения, куда входит 7 населенных пунктов, были обеспокоены возможной реструктуризацией и оптимизацией единственного на территории учреждения здравоохранения, которое находится на автотрассе и обслуживает население не только своего, но и соседних поселений, даже Красночетайского округа. С этим вопросом они вышли в соответствующие инстанции (в том числе и районную газету «Знамя труда»), чтобы защитить свои конституционные права на получение своевременной и полной первичной медико-санитарной помощи.

Мы, в свою очередь, также это письмо отправили для принятия мер руководствам Ядринского муниципального округа и Ядринской центральной районной больницы.

Не получив ответа, по настоятельной просьбе жителей Николаевского сельского поселения публикуем их обращение. Надеемся, что жители поселения получат ответ и разъяснение от официальных лиц на страницах райгазеты.

«Мы, жители 7 (семи) населенных пунктов Николаевского сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики:

  1. с. Николаевское – 426 чел.
  2. д. Бобылькасы – 197 чел.
  3. д. Бархаткино – 143 чел.
  4. д. Хирлесиры – 138 чел.
  5. д. Салугино – 125 чел.
  6. д. Якимкино – 103 чел.
  7. д. Нижние Яуши – 96 чел. (всего 1228 человек).

Обращаемся к вам с огромной просьбой помочь нам защитить наши конституционные права на получение своевременной и полной первичной медико-санитарной помощи.

На территории Николаевского сельского поселения находится 1 (один) объект здравоохранения ОВОП с. Николаевское, который до недавнего времени обслуживал жителей 7 (семи) населенных пунктов Николаевского сельского поселения и близлежащих населенных пунктов соседних поселений Ядринского м/о и Красночетайского м/о (в этом можно убедиться по базе данных Ядринской ЦРБ).

По непонятным нам причинам с осени 2025 года мы испытываем огромные трудности при обслуживании в ОВОП с. Николаевское в связи с сокращением штата медработников и времени приема пациентов.

Нам стало известно, что согласно приказу руководства Ядринской ЦРБ жителей населенных пунктов Николаевского с/поселения перераспределили по другим объектам здравоохранения Ядринского округа (копия приказа прилагается), где указано, что:

1) Население д. Н.Яуши; д. Якимкино; д. Салугино отнесены к Атликасинской ФАП и к врачу общей практики по участку №14 (терапевтический участок № 6) г. Ядрин – на расстоянии от 15 до 25 км. от места жительства.

2) Население д. Хирлесиры, д. Бархаткино, д. Бобылькасы отнесены к Хочашевской ФАП участок №10 (ОВОП д. Алешкино) куда нет прямой автомобильной дороги и общественного транспорта с территории нашего поселения.

3) В Николаевский офис врача общей практики оставили только жителей с. Николаевское.

Нам, жителям Николаевского с/поселения, очень удобно было добираться до офиса ОВОП с. Николаевское, так как здание офиса врача находится рядом с остановкой общественного транспорта – автобусов, где в течение рабочего дня офиса останавливается 7 (семь) маршрутных рейсов автотранспорта.

А туда, куда нас сегодня «занесли» по вышеуказанному приказу руководства Ядринской ЦРБ, общественной транспортной доступности не имеется.

В связи с вышеизложенным убедительно просим вас помочь нам получить письменные разъяснения от руководства Ядринской ЦРБ по данным вопросам и сделать возможным получать первичную медико-санитарную помощь в офисе ОВОП с. Николаевское.

С уважением и надеждой на вашу помощь жители 7 (семи) населенных пунктов Николаевского сельского поселения, с территории которого участниками специальной военной операции (СВО) являются 45 (сорок пять) человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *