Четыре дорожника… на 3 деревни
В редакцию райгазеты «Знамя труда» регулярно звонят жители Персирланского поселения по поводу строительства тротуаров рядом с дорогой республиканского значения «Ядрин – Николаевское – Новые Атаи» в населенных пунктах Персирланы, Чербай и Орабакасы.
Сначала обращения касались вопросов обустройства дополнительных заездов к частным домовладениям в трех деревнях. В этой связи 23 сентября 2025 года жителями было получен ответ от КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии за подписью директора Ю. Шилова. Дословно цитируем последний абзац: «Так как автомобильная дорога регионального и межмуниципального значения пролегает по населенным пунктам, по просьбе жителей и коллективным обращениям граждан заезды к домовладениям будут устраиваться шириной от трех до восьми метров по сложившейся жилой застройке».
Казалось бы, одна проблема снята, но за ней следует другая – сроки выполнения работ растягиваются. В настоящее время дорожники подрядной организации ООО «Эйдос» из Нижегородской области закрепляют бордюры и поребрики, определяющие границы тротуара, укладывают подстилающий слой из песка.
В этом мы смогли убедиться, побывав 1 октября возле Персирланского СДК, где осуществляется подготовка земляной насыпи для установки поребриков в сторону деревень Чербай и Орабакасы. Работники подтвердили тот факт, что заезды к частным домовладениям будут изменены от первоначального проекта в зависимости от пожеланий жителей.
Чувствовалось, что трудятся профессионалы своего дела. Однако в день нашего приезда мы насчитали четверых дорожников, делающих тротуары протяженностью около 4,2 тысяч метров. Сейчас им осталось проложить поребрики от Персирланской школы до здания бывшего Орабакасинского магазина ТПС, но земляные работы до конца еще не завершены. Кроме этого, сломалась машина для перевозки бетона, опять возникла непредвиденная задержка.
Накануне нашего приезда уволился мастер дорожного строительства подрядной организации. Как стало известно в ходе подготовки материала, перевелся на другое место работы и куратор данного объекта в КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии.

В ходе общения с жителями деревень Орабакасы и Чербай были озвучены и другие проблемы. Так, ветеран педагогического труда Нина Алексеевна Белоусова из д. Орабакасы выразила обеспокоенность о безопасности детей, вынужденных идти в школу по республиканской дороге. По ее словам, надо было сначала сделать тротуар на одной стороне улицы, а затем приступить к строительству с противоположной стороны.
Об этом же говорит и бывший медицинский работник Лидия Васильевна Лазарева, вынужденная идти за покупками в д. Персирланы, так как магазин в Орабакасах закрылся, а автолавка с продуктами приезжает редко.
Тему образования талых вод рядом с жилыми домами поднял Александр Григорьевич Григорьев, житель д. Чербай. Из-за отсутствия кюветов вода направиться на территории домовладений. А если учитывать, что зимой будет накапливаться снег, то от этой проблемы никуда не деться. Да и сама очистка тротуаров, если объект не будет сдан в текущем году, создаст проблему для дорожной организации, обслуживающей республиканскую трассу.
Одним словом, у жителей деревень накопилось много вопросов, на которые они хотят услышать ответы от КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии. Самый главный из них: удастся ли сдать объект в текущем году, хотя первоначальный срок был намечен на июль 2026 года? Пока же сельчане считают, что если будут трудиться четыре дорожника… на 3 деревни, то такими темпами можно прийти к известному выражению: хотели как лучше, а получилось как всегда.
Александр Григорьев

