Голос имеет значение
Продолжаем знакомить с незаметными героями выборов. Софья Витальевна Токсубаева, заведующая магазином «Одежда. Обувь» Ядринского райпо, начала работать в участковой комиссии № 2303 в 2009 году. Второй раз на выборах является заместителем председателя УИК.
Главная задача – помогать председателю решать организационные вопросы. Поначалу в ее обязанности входили выезды к маломобильным и пожилым гражданам – голосование на дому.
«Пожилые ждут нас, тепло встречают, рассказывают обо всем, предлагают чай, – отмечает Софья Витальевна, – примечательно, что политическая активность граждан пожилого возраста выше, чем у молодежи, для них голосование гражданская обязанность».
Самое яркое воспоминание выборов – голосование на дому Ивана Васильевича Ермолаева – 106‑летнего ветерана Великой Отечественной войны, который до конца своих дней сохранил бодрость духа и ясный ум, неизменно проявляя живой интерес к политической жизни страны.
Выборная система развивается. Члены комиссии обязательно проходят обучение, готовятся к тестированию. Софья Токсубаева считает, что действительно стала частью избирательной системы. Она отмечает, что бывший председатель комиссии Людмила Николаева сдружила команду. Взаимозаменяемость членов – обязательное условие наряду с актуальными знаниями основ законодательства и нюансов выборов. Награждена Благодарственным письмом администрации округа за активное участие в избирательной кампании в 2025 году.
В обычной жизни, кроме работы и домашних хлопот, занимается два-три раза в неделю фитнесом.
«Перед выборами возникает чувство сопричастности к важным политическим событиям, часть которых видишь изнутри, и понимаешь, что многое зависит от тебя» – это и кредо, и гражданская обязанность Софьи Токсубаевой.
Наталья Мазюкова
