Двое взяли в оборот кислорода атом…

На днях в кафе «Кристалл» состоялась встреча выпускников 10‑б класса Балдаевской средней школы, которые оставили стены родного учебного заведения 50 лет назад.
Выпускники школы, ведущие: Людмила Иванова (Ефимова) и Римма Тимонина (Виноградова) креативно подошли к организации мероприятия. У входа всех гостей встречали в школьных формах и с пионерскими галстуками. Звонкий школьный звонок всех пригласил за праздничный стол.
За плечами каждого из собравшихся огромный путь: профессиональные успехи, создание семей, воспитание детей и уже подрастающих внуков. К слову, многие из них и сегодня продолжают оставаться в строю, ведут активный образ жизни. Скромная и тихая Римма Юрьевна с первых дней спецоперации является одним из самых активных волонтеров, активно участвует и в плетении маскировочных сетей, и в пошиве антидроновых одеял, и в сборе гуманитарной помощи. И она заслуженно награждена двумя медалями «За содействие СВО».
Атмосфера в кафе была наполнена светлой ностальгией и искренней радостью. На столах оживали старые черно-белые фотографии, на которых сегодняшние бабушки и дедушки позировали у школьной доски. Весь вечер звучали воспоминания о строгих, но любимых учителях, забавных шпаргалках, школьных походах и первой любви.
«В 1976 году в Балдаевской школе завершили учёбу 3 десятых класса, – рассказывает Людмила Петровна. – В нашем классе обучался 31 ученик. Мы были дружные, активные, спортивные. Принимали активное участие в общественной и культурной жизни школы и села».
На встречу с выпускниками приехал доктор педагогических наук, профессор Николай Толстов, который с сентября 1973 года работал учителем химии в Балданевской школе. Он провёл с ними импровизированный урок знакомства, во время которого коротко рассказал о своём творческом пути.
Он был старше своих учеников всего на 7 лет. Был и хорошим другом для ребят. Кроме преподавания химии всегда старался быть рядом с учащимися. Играл с ними после уроков в волейбол, зимой – в хоккей, занимался гиревым спортом, гимнастикой, акробатическими упражнениями и т.д.
Организовал кружок любителей чувашской поэзии, где выпускали рукописный журнал «Элĕм». Даже в работе молодой учитель проявлял свой поэтический дар.
В 7 классе, чтобы увлечь ребят химией, Николай Семенович в стихотворной форме подал материал:
Двое взяли в оборот кислорода атом.
Танго пляшут у ворот снег с дождём и паром.
Это чудо вещество, смело пишем «Аш-два-о»,
А для всех она всегда просто-напросто …»
Тут класс должен был завершить строчку.
Узнав о таких заданиях Николая Семеновича, классный руководитель 10‑б, учитель физики Николай Некрасов ему предложил составить сборник занимательных задач по химии. И Николай Толстов выдумал много задач, которые применял на практике. Вскоре его ученики начали занимать призовые места не только на районных, но и на республиканских олимпиадах.
Учительский коллектив часто после родительских собраний в разных селениях выступал постановкой спектаклей.
Николай Толстов сам сыграл около 20 ролей.
Вскоре он был назначен директором Балдаевской школы, через 3 года был переведён в республиканский институт усовершенствования учителей, позже – инспектором Министерства. Он – автор более 50 различных учебно-методических пособий для руководителей школ, заслуженный работник образования Чувашской Республики.
«Нам было очень приятно узнавать неизвестные факты биографии нашего молодого учителя химии, в которого были влюблены почти все старшеклассницы. К слову, он и женился на нашей однокласснице Людмиле Харитоновой, с которой вместе приехали на встречу.
А вообще из нашего класса вышли 3 супружеские пары», – рассказывает Людмила Иванова.
В свою очередь, Николай Толстов выразил нам огромную признательность за приглашение и прекрасную организацию мероприятия.
Прошло полвека со дня окончания школы, а мы в душе остаёмся такими же молодыми и задорными мальчишками и девчонками».
Вечер встречи выпускников 10‑б класса Балдаевской школы доказал, что школьная дружба не ржавеет и не поддается времени. Разъезжаясь, «мальчишки и девчонки» пообещали друг другу не теряться и обязательно поддерживать связь, ведь полвека вместе – это награда, которой можно искренне гордиться.
Екатерина Казакова
