Развитие территории зависит от активности сельчан
В Кильдишевском сельском клубе состоялась встреча с населением, на которой присутствовали зам. главы муниципалитета по вопросам экономики, имущества и сельского хозяйства Юрий Васильев, депутат Ядринского округа Александр Андреев и глава КФХ Валерий Григорьев.
Начальник Кильдишевского территориального отдела Николай Алексеев представил итоги работы за 2025 год и поделился планами по благоустройству поселения на текущий год.
По словам докладчика, в прошлом году реализовано 16 инициативных проектов на сумму 23,7 млн. рублей. Так, в Испуханах осуществлены текущий ремонт водобашни и водопроводной сети, благоустройство обелиска воинам ВОВ и детской площадки, очистка противопожарного водоема, поставка дополнительного оборудования для пожарного гаража, вырубка сухих и аварийных деревьев, обрезка сухих веток на территории деревни.
В деревне Исмендеры сделали текущий ремонт грунтовой дороги к кладбищу, ремонт водонапорной башни и ограды кладбища, а в д. Ордашево выполнен текущий ремонт водонапорной башни с утеплением.
В деревне Кильдишево отремонтировали водонапорные башни по ул. Школьная и Шоссейная, очистили противопожарный водоем, отремонтировали дорогу по ул. Школьная, благоустроили территории памятника воинам Великой Отечественной войны и клуба. Также построен Кильдишевский сельский клуб по инициативному бюджетированию на сумму около 14,5 млн. рублей, что стало важным шагом для развития культурной жизни поселения.
По программе инициативного бюджетирования на 2026 год предстоит осуществить 11 проектов на общую сумму около 20,9 млн. рублей. Также в текущем году по линии Минтранса Чувашии запланировано устройство щебенчатой дороги в д. Испуханы длиной 180 метров.
В ходе встречи активным жителям поселения вручили благодарственные письма администрации Ядринского округа. В их числе работникам КФХ Григорьевых – Алине Герасимовой, Галине Пучковой, Алексею Петрову; за содействие СВО – Тамаре Александровой (Исмендеры), Юлии Федоровой (Ордашево), Елене Атамановой (Испуханы); за активное участие в культурной жизни поселения – Алене Осиповой.
После собрания перед сельчанами с комедийной постановкой выступили артисты Чувашского драматического театра имени К. Иванова, спонсорскую поддержку оказал глава КФХ Валерий Григорьев.
Александр Григорьев
