Еще раз о мусоре
На днях была проведена инспекция по определению состояния мусорных площадок в Ядрине. В мероприятии приняли участие глава Ядринского округа Вячеслав Можаев, заместитель главы Андрей Агаков, а также директор Ядринского МППЖКХ Александр Петров.
В ходе осмотра выявлено: вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) осуществляется на ежедневной основе. Ранее фиксировались отдельные случаи несвоевременного вывоза мусора по причине ремонта мусоровоза.
В настоящее время график вывоза восстановлен и соблюдается в полном объёме. Вывоз крупногабаритного мусора (КГО) производится один раз в неделю силами ООО «Ядринжилремсервис».
Просим размещать крупногабаритные предметы (мебель, бытовую технику, окна и др.) рядом с контейнерной площадкой – сбоку от неё.
В ходе осмотра контейнерных площадок выявлено значительное скопление растительных отходов (ботва, ветки, трава, остатки овощей и фруктов с огородов). Обращаем ваше внимание, что контейнеры предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов (бумага, картон, текстиль, стекло, целлофан, упаковка от пищевых продуктов). Складирование растительных отходов на площадках недопустимо.
Напоминаем, что категорически запрещено размещать на контейнерных площадках: растительные отходы (ботва, листва, спил деревьев);
автомобильные покрышки; ртутьсодержащие лампы и градусники.
За нарушение правил обращения с отходами предусмотрена административная ответственность: для граждан – штраф в размере до 3 000 рублей; для юридических лиц – штраф в размере до 250 000 рублей.
Ответственность за вывоз твёрдых коммунальных и крупногабаритных отходов несёт региональный оператор – ООО «Ситиматик Чувашия». По вопросам вывоза вы можете обращаться по телефону: 8 (8352) 70 92 27.
Напоминаем, что Ядринское МППЖКХ осуществляет вывоз растительных отходов, однако повторное появление на площадках связано с действиями самих жителей. В целях соблюдения чистоты рекомендуем использовать для растительных отходов собственные приусадебные участки – в частности, обустраивать компостные ямы.
