Детской библиотеке – 80: новая глава
В преддверии солидного юбилея – 80-летия со дня открытия Ядринская детская библиотека – на пороге перемен. И дело не только в переезде в другое здание и новоселье в книжном доме. Вскоре предстоит участие в реализации федерального проекта по созданию просветительских культурно-досуговых центров при музеях и библиотеках.
О переменах и планах на будущее мы побеседовали с заведующей детской библиотекой Еленой Фёдоровой. «Детские культурно-просветительские центры – это современные, универсальные и комфортные пространства на базе библиотек, музеев и культурно-досуговых учреждений, где развиваются программы для творческого и интеллектуального развития детей и подростков, – рассказала Елена Ивановна. – После переезда площадь детской библиотеки увеличилась до 700 кв.м. Планируется создание тематических зон и уголков: Великая Отечественная война 1941-1945 гг., краеведческая комната с историческими экспонатами, зал свободного доступа, зал краеведения, большая игровая комната. Отдельная локация, где проводятся занятия с логопедом, психологом и дефектологом Анжеликой Игоревной Михайловой, уже популярна у юных книгочеев.
Освобождать площадь от старой мебели нам помогали Анатолий Вениаминов, Кирилл Кузьмин, Сергей Алексеев и Егор Комиссаров. Пользуясь случаем, выражаем благодарность студентам Чувашского аграрного колледжа им. Героя России Е.С.Александрова Максиму Алексееву, Алексею Тимофееву, Роману Кукову, Кириллу Наумову, Анатолию Орлову, учащимся гимназии №1 и СОШ № 3 Ядрина Андрею Изедерову, Даниилу Никитину, Александру Шарову, Вадиму Спиридонову, Кириллу Сапожникову, Артему Еремееву, Николаю и Матвею Дашковым, Александру Серину, Никите Якимову, Никите Цветкову, Семену Петрову. Мы признательны сельским коллегам Инессе Ивановой, Галине Михайловой, Ирине Дмитриевой, Светлане Токсубаевой, Антонине Васильевой, Людмиле Григорьевой и техслужащему Михаилу Столярову за оказанную помощь.
В переезде нам помогали мужья и наши взрослые дети. Моя верная соратница – Наталья Юрьевна Дашкова. Мы – два крыла, всегда в полете, всегда в режиме творческого горения. За семь лет работы она стала настоящим библиотекарем – хорошо знает фонд, пишет сценарии, проводит интересные мероприятия, оформляет разноплановые выставки, недавно прошла профессиональную переподготовку. Ее профессионализм подтвержден грамотами и благодарностями».
Елена Федорова пришла работать в библиотеку более двадцати лет назад. Начинала библиотекарем отдела обслуживания. Наличие филологического образования значительно облегчило работу с читателями и фондом. Впоследствии получила специализированное образование. Своими наставниками считает ветеранов библиотечного дела – Ирину Глебовну Токареву и Галину Геннадьевну Иванову. Любознательная, трудолюбивая сотрудница проявила себя и в краеведческом театре «Наследники», и в реализации республиканского проекта создания модельных библиотек в Чувашии, и в общественной деятельности. Являясь членом президиума Ядринского отделения «Союза женщин Чувашии», принимает активное участие во всех акциях и инициативах женсовета. За многолетний добросовестный труд награждена почетными грамотами Минкультуры Чувашии, Чувашской Республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников культуры, администрации Ядринского муниципального округа, благодарностями от социальных партнеров и общественных организаций.
Важно, что преемственность между поколениями библиотекарей сохраняется. Библиотека трансформируется и развивается, она по-прежнему востребована и вписана в культурный код округа. Пространство обустраивается, и чтобы сделать его уютным и зеленым, библиотекари запустили акцию «Принеси комнатный цветок на новоселье библиотеки».
Каждый день мы пишем не только книгу своей жизни, но и имеем возможность стать частью истории страны.
Наталья Мазюкова

