Человек труда – это звучит гордо!
2016 год — Год человека труда в Чувашской Республике.
Человек красив и славен своим трудом. В труде – смысл жизни. Трудом создано все прекрасное и все самое необходимое на Земле. Труд немыслим без человека, а человек немыслим без труда. Среди талантливых организаторов колхозного производства и человека преданного труду Ядринской земли, в числе первых мы называем Аркадия Павловича Айдака, который возглавлял колхоз Ядринского района «Ленинская искра», и с выходом на пенсию в 1997 г., до конца своей жизни оставался бессменным председателем родного колхоза.
Об этом легендарном человеке узнали учащиеся 8 в класса СОШ №3 г. Ядрин (классный руководитель Чамжаева Т.А.) 29 января в Ядринской детской библиотеке, где прошел тематический час «Человек труда – это звучит гордо!» Демонстрируя медиа-презентацию «Истинный сын Земли», библиотекарь Ирина Моисеева рассказала ребятам о жизни А.П.Айдака, его трудном детстве, выпавшем на военные годы, о трагических страницах судьбы его родителей, ставших жертвами политических репрессий, а также о его славной трудовой деятельности. В 1964 году он был назначен председателем колхоза «Ленинская искра». Умелый и расчетливый хозяин, Аркадий Айдак глубоко вникал в вопросы организации колхозной жизни, внимательно следил за всем новым и передовым в сельском хозяйстве и внедрял его в производство. По его инициативе разработали комплексную программу борьбы с эрозией почв. При нем была внедрена научно-обоснованная природоохранная система — созданы уникальные природные комплексы и объекты, микрозаказники растительного и животного мира. Желая передать свой ценный опыт, он пишет и издает книги «Береги природу, украшай землю» и «И взойдут семена». Айдак создал в своем хозяйстве музей натурального хозяйства чувашского крестьянина – сельский дом с надворными постройками, который и сегодня пользуется большой популярностью у посетителей.
За огромный вклад в развитие, как сельского хозяйства в районе, так и за его активную общественную деятельность А.П. Айдак награжден орденами Трудового Красного Знамени, Почета, медалями, был отмечен почетными званиями «Заслуженный работник сельского хозяйства ЧР», «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР», «Заслуженный работник культуры РСФСР». В день своего 75-летия, 7 июня 2012 года, Айдак был удостоен звания «Почетный гражданин Чувашской Республики». Однако уже через 3 месяца его на стало. В 2014 году на родине в д.В. Ачаки ему был открыт памятник. Аркадий Павлович Айдак оставил о себе большую и славную память. Оригинальный человек, знаток крестьянской жизни, олицетворение народной мудрости, человек труда, своего рода самородок – истинный Сын Земли. Такими людьми мы можем и должны гордиться. Знакомясь с великим делами трудолюбивых талантливых личностей, будущее поколение, опираясь на их пример и опыт, тоже будет стремиться к процветанию и развитию нашей родины.
Завершилась встреча обзором книжной выставки «Трудом велик и славен человек», где наряду с материалами о Годе человека труда и о трудовых профессиях, представлены книги А. П. Айдака, а также о других выдающихся работниках сельского хозяйства нашей республики.
