достижения-обложка 1944х400

Здесь хранят память братьев Таланцевых

В этом году в России отмечают 400-летие дома Романовых, приуроченное к воцарению первого царя рода Романовых Михаила Фёдоровича на русский престол в июле 1613 года. Юбилейные мероприятия проходят в Екатеринбурге, Костроме, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

В нашем районе на усадьбе фермера Леонида Николаевича Белова есть уникальная часовня (единственная в республике) Страстотерпца мученика царя Николая (последнего царя рода Романовых), возведенная, в основном, на средства семьи.

Пожалуй, в районе нет человека, который бы не знал фермера Леонида Николаевича Белова, проживающего со своей семьей на территории бывшей усадьбы известного в районе в XIX веке помещика Ермолаева (внебрачная дочь Александра впоследствии стала женой предпринимателя-мецената Зиновия Таланцева – прим. автора). Здесь они часто гостили со своими братьями Михаилом и Николаем.

1

Жизненное кредо Леонида Николаевича, живущего на земле известных купцов-меценатов, прославившихся своими добрыми делами, благотворительностью – творить добро, восстановить исторические места, связанные с братьями Таланцевыми, увековечить, сохранить память о них для потомков. Примечательно и то, что Леонид Николаевич и ее супруга Валентина Ивановна, еще не зная, что им предстоит жить на землях, хранящих память братьев Таланцевых, по воле судьбы в свое время назвали сыновей именами знаменитых купцов: Михаил и Николай. И так получилось, что день рождения приемного сына Ивана судьбоносно совпал с днем рождения младшего из братьев – Зиновия – 30 июня.

Обосновавшись более 20 лет назад на заброшенных землях Ильиногорского поселения (бывшей помещичьей усадьбы), семья Беловых начала восстанавливать исторические места: очистила пруды и построила беседку на островке (на месте бывшей беседки, где купцы Таланцевы за чаем обсуждали важные вопросы); в память жертв революции и политических репрессий, от которых пострадали все братья Таланцевы, возвели часовню Страстотерпца мученика царя Николая; близится к завершению строительство гостевого дома для размещения туристов, где на третьем этаже планируется открытие музея братьев Таланцевых. Вдоль аллеи, ведущей к гостевому дому, с сыновьями установили бюсты трех братьев, а в начале аллеи - памятный камень с надписью «Братьям Таланцевым от благодарных потомков» и многое другое.

2

Возделываются и заброшенные земли вокруг усадьбы.

Места здесь действительно очень красивые и привлекательные для туристов: восстановленные пруды, арочный мост к беседке, девственная природа вокруг, часовня, в которой почти на всю стену уникальная икона с изображением царской семьи; лесная заимка с баней и рядом глубокий чистый лесной пруд, где можно искупнуться после парилки, порыбачить и покататься на лодке и катамаранах и т.д.

Но все эти объекты требуют ухода, человеческих рук, дополнительных финансовых вложений - одной семье содержать такой комплекс не под силу.

3

«Лет 7-8 назад райадминистрация помогла проложить до часовни временную щебенчатую дорогу, так как не хватало средств для асфальтового покрытия, - говорит Леонид Николаевич. - Но дорога уже разрушается. 19 декабря (на зимнюю Николу) хотим освятить часовню. Завершить бы до этого всем миром строительство данной дороги к храму…»

Ситуацию комментирует заместитель главы Ядринской райадминистрации по социальной политике А. Иванова.

«Под эгидой Русской Православной Церкви 15 августа 2013 г. будет объявлено о начале нового этапа Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Не позднее 15 августа на сайте Русской Православной Церкви «Патриархия.ru» будут опубликованы документы нового конкурса: Положение, форма заявки для участия, рекомендации по их заполнению. Думаю, что у семьи Беловых есть прекрасная возможность участвовать в этом грантовом конкурсе и получить дополнительные финансовые средства для завершения строительства часовни и восстановления исторических мест, связанных с братьями Таланцевыми. Это один из вариантов решения данной проблемы. Или, по примеру жителей села Николаевское, которые на спонсорские деньги, собранные от населения, благоустраивают храм Святителя Николая, в рамках 400-летия Дома Романовых». Можно подключить и жителей района на это благое дело: объявит сбор средств на благоустройство часовни Страстотерпца мученика Николая, последнего царя рода Романовых».

Е. Гарина

Кстати

Усадьба Беловых всегда привлекала гостей района. В 2011 году в июле в районе работал летний лагерь «Хавал» («Вдохновение»), организованный Александром Блиновым, коммерческим директором и преподавателем одной из частных школ г. Чебоксары, для людей, желающих изучить чувашский язык. Леонид Николаевич любезно предоставил иногородним гостям для размещения палаточного городка территорию своей усадьбы. Здесь были представители Португалии, Испании, Москвы и Московской области, Тольятти, Ульяновска, Чебоксар и т.д. Многие родители приехали с детьми.

В этом году летний лагерь «Хавал» работал в районе с 7 по 14 июля на территории турбазы «Сурские зори». Активное участие в работе лагеря принимал и старший сын Леонида Николаевича Михаил, окончивший институт туризма и сервиса, который намерен продолжить дело отца, восстанавливать исторические места, связанные с братьями Таланцевыми.

Между прочим, в Москве в Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте РФ с 1 сентября 2013 года откроется воскресная школа по изучению чувашского языка.

Также недавно гостили в усадьбе 2 московские семьи, остановившиеся в одной из ядринских гостиниц, которые, посетив эти красивые места, изъявили еще раз приехать сюда.

На днях сюда ожидается приезд представителей СМИ республики, которые собираются ближе познакомиться с семьей Беловых, вносящих большой вклад в увековечение памяти знаменитых ядринских купцов, братьев Таланцевых.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >