1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Поклонилась Великому Мордвинову

Прошлый год в Ядринском района был объявлен годом Николая Мордвинова. В связи с этим мне хочется рассказать о памятных поездках, связанных с именем этого великого артиста, о двух незабываемых встречах с ним…

Впрочем, все по порядку.

В далеком 1972-м году, будучи студенткой, во время зимних каникул мы с однокурсницами поехали в Москву на экскурсию. В один из дней нас, филологов, повезли на Новодевичье кладбище. Экскурсовод знакомил нас местами захоронений выдающихся поэтов и писателей 19 и 20 века: Н. Гоголя, В. Маяковского, А. Фадеева и других писателей. Попутно останавливала наше внимание и на могилах других знаменитостей.

В завершение экскурсии нам дали свободное время для самостоятельного ознакомления с местами захоронений. Вот мы стоим у могилы Никиты Сергеевича Хрущева, где много венков.

К нам подошла интеллигентная миловидная, скромно одетая старушка.

1

Могила Н. Мордвинова на Новодевичьем кладбище

– Куда вы смотрите? Давайте я вам покажу могилу настоящего Человека! – сказала она и провела нас к маленькой невзрачной плите. – Здесь лежит Великий актер, удивительно талантливый, умный, гениальный человек, с кого надо брать пример!

Когда я прочитала надпись на плите, у меня екнуло сердце – это был наш земляк Николай Дмитриевич Мордвинов. Я несказанно обрадовалась и была горда, что этот человек родился на ядринской земле!

… Прошли годы. Я долгие годы работала учителем русского языка и литературы. Каждый раз, когда с учениками изучали творчество Михаила Лермонтова и Максима Горького, я старалась им показывать фрагменты из кинофильмов «Маскарад» и «Табор уходит в небо» с участием в главной роли Николая Мордвинова. Рассказывала о великом актере.

Мне хотелось еще раз побывать на его могиле, поклониться своему знаменитому земляку.

Моя мечта осуществилась в прошлом году, когда с сыном поехали в Москву. Добралась до Новодевичьего кладбища, но не сразу нашла место захоронения Николая Дмитриевича. Ведь со времени моего первого визита прошло 34 года! Моросил дождь. На кладбище было много народу, в том числе экскурсионных групп.

Я спросила у одной пожилой пары, не москвичи ли они. Услышав утвердительный ответ, спросила, не знают ли они, где находится могила Николая Мордвинова.

– Я с ним играл на одной сцене, но, к сожалению, не могу сказать, где он захоронен, – ответил высокий седовласый мужчина.

Как я сейчас жалею, что не стала его дальше расспрашивать…

В уме стала читать молитву «Отче наш», что меня не раз спасала в трудных жизненных ситуациях.

И, действительно, наискосок от большого камня, где была выгравирована надпись: «Вс. Иванов», увидела мраморные ступеньки лесенкой, как бы ведущие на сцену. Это был современный памятник Николаю Мордвинову. Там же, с другой стороны, выгравированы фамилия и имя его жены.

Я прополола траву, проросшую сквозь плиты, убрала мусор (хвою, листья). К вазочке с ландышами положила цветы, передала Великому актеру привет от ядринцев. Постояла, поклонилась до земли и попрощалась с ним.

Если посчастливится, я вновь с радостью поеду на встречу со своим земляком.

О. Громова

От редакции

Кстати, Ольга Васильевна памятные фотографии, сделанные на могиле Николая Мордвинова, отдала в музей Н. Д. Мордвинова в Ядрине. Желающие, посетив музей, могут с ними ознакомиться.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >