1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Вечер душевного общения «Любовью матери душа моя согрета»

Если б женщина не дарила

Продолженье и вечный путь,

Как бы в мире тропу торило

Наше имя и наша суть?

Если б сызмала мы не знали

Материнской ласки, добра, тепла

Как любовь бы сроднилась с нами

Как бы жизнь без нее текла.

В прошедшие выходные в Ядринской центральной библиотеке в клубе «Ветеран» прошел вечер душевного общения «Любовью матери душа моя согрета», приуроченный к одному из самых замечательных праздников – Дню матери.

1

В доброй, уютной обстановке читального зала сотрудник библиотеки Ожигина И.В. поприветствовала гостей, рассказала об истории праздника, отметив, что в этот день воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей. Что исстари на Руси каждый понимал, как бережно нужно относиться к матери – хранительнице рода, семьи, домашнего очага. Далее слово для поздравления предоставили председателю клуба «Ветеран» Михайловой Ф.В., которая много добрых слов сказала своим подругам. Радостным событием и еще одним поводом для поздравлений в этот день стал юбилей одного из старейших членов клуба, замечательной женщины-матери Балуновой Анастасии Петровны. К поздравлениям присоединились председатель Совета ветеранов Ядринского района Кольцова М.И., председатель Совета ветеранов города Ядрин Громова Л.И..

На праздничном вечере состоялось знакомство с поэзией женщины-матери, бабушки 9 внуков, педагога, поэтессы Николаевой Юлии Михайловны из д. Б. Сундырь Ядринского района. Юлия Михайловна более 40 лет проработала в Б. Сундырской средней школе, из них 26 лет ее директором. Имеет звание «Почётный работник образования Российской Федерации». Работая в школе, начала писать стихи, о чувствах, о любви, о жизни, вдохновляя окружающих и исцеляя их своим проникновенным словом. Первые стихи увидели свет в районной газете «Еę Ялаве» («Знамя труда»). Стихотворения печатались в республиканской газете «Чӑваш хӗрарӑме» («Чувашская женщина») и республиканском журнале литературы, культуры, искусства и духовного просвещения «Тăван Атăл» («Родная Волга»). В настоящее время поэтесса издает сборники. На вечере была представлена книга стихов «Пурāнар-и туслā ĕмĕрех» («Давайте всегда жить дружно»). Это первый сборник автора, в него вошли произведения, написанные в разные годы. Присутствующим было очень приятно познакомиться с Юлией Михайловной и, особенно с ее стихами. Из уст автора звучали проникновенные строки о семье: маме, свахе, муже, жене сына, внуках, а еще о том, что «некогда стареть». Юлия Михайловна поделилась с женщинами секретом - дар написания стихов передал ей по наследству отец Михаил Трофимович Трофимов (1922 г.р.). Сохранился рукописный сборник стихов отца, который был найден на дне старого сундука. Поэтесса с большой любовью представила его окружающим. А еще Юлия Михайловна поделилась своими планами на будущее – в скором времени в свет выйдет сборник рассказов под названием «Дедушка и пасека» - рассказы из жизни пчел. В завершении своего выступления автор исполнила песню-гимн собственного сочинения, посвященный Б.Сундырской школе и оставила в подарок центральной библиотеки свою книгу. Среди присутствующих сразу же нашлись почитатели таланта Юлии Михайловны, тем самым книга нашла своего читателя.

Мы в жизни разными дорогами шагаем

Неважно, сколько зим и сколько лет,

Но эту истину давно все знаем:

Родней, чем мама, человека нет.

Вечер отдыха в библиотеке завершился небольшой развлекательной программой и чаепитием.

Ожигина И. В., заведующая отделом обслуживания Ядринской центральной библиотеки

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >