достижения-обложка 1944х400

Асламасской сельской библиотеке - 65 лет

Есть в жизни прекрасная традиция — отмечать юбилеи. И это характерно не только для людей, но и организаций.

14 ноября Асламасская сельская библиотека совместно с работниками культуры провела юбилейный вечер «С юбилеем, Книжкин дом!», который в торжественной обстановке проходил на сцене Асламасского СДК. Собрались ветераны, сотрудники библиотеки, коллеги, читатели и партнеры, чтобы отметить замечательную дату – 65-летний юбилей.

1

Впервые двери Асламасской сельской библиотеки открылись в 1954 году. Библиотека тогда располагалась в деревне Вурманкас-Асламасы и занимала помещение в правлении колхоза. Фонд библиотеки собирался буквально по крупинкам. Несколько первых книг подарил райком, часть средств выделил сельсовет. С каждым годом фонд библиотеки рос. Стала работать передвижная библиотека, В селе Ойкас-Асламасы работала изба читальня. В 1958 году библиотека была признана лучшей в районе, а в 1970 году – среди лучших библиотек в республике. В 1992 году библиотека получила просторное помещение в только что открывшемся сельском доме культуры, на втором этаже. В 2004 году открыли модельную библиотеку. Сейчас фонд библиотеки составляет около 7 тыс. 200 экз. книг, брошюр, аудиовизуальных электронных изданий. Ежегодно посещают более 4 тыс. чел. Библиотека обслуживает более 450 читателей. Книговыдача составляет более 8 тыс. 500 экз. Основное направление деятельности: краеведение и информационное обслуживание. Современный интерьер, уют и комфорт, возможность взять книги на дом, познакомиться с периодическими изданиями, доброжелательное отношение, привлекают сюда посетителей. Здесь традиционно проходят литературные вечера, выставки творческих работ, различные встречи. Библиотека вносит свой вклад в культурное развитие поселения и района. У истоков библиотеки стояли с 1954 по 1977 годы - Столярова Софья Семеновна; с 1977 по 1991 годы - Иванова Евдокия Аркадьевна; с 1991 по 2012 год – Бряндинская Альбина Георгиевна; с 2013 года работает Яковлева Наташа Юрьевна. В разные годы они внесли свой вклад в историю развития библиотеки.

К мероприятию библиотека подготовила фотостенд «65 лет Асламасской сельской библиотеке»; выставки: «Немного об истории библиотеки», «Участница конкурсов и акций», выпустила юбилейную газету. В зале СДК работала выставка декоративно-прикладного искусства: «Куклы – мое увлечение», «Красота живёт повсюду, надо только верить чуду», где представлены уникальные работы читателей и участниц кружка «Домоводство» - Семёновой Л. и Александровой Т.

Праздник открыли участники кружка «Слово» с театрализованным представлением. Герои детских книг были озадачены, не могли подобрать подарок на юбилей библиотеки, самый лучший подарок - это книги и читатели, а также песня «Герои детских книг», а с песней «Гимн библиотеки» началась торжественная часть. Библиотекарь Наташа Яковлева провела небольшой экскурс в историю библиотеки, и показали презентацию о том, чем живёт сельская библиотека на современном этапе. Все, что делается в библиотеке, делается для читателей и ради них. Во время мероприятия не раз были показаны интересные моменты библиотечной жизни.

В этот праздничный день звучало много поздравлений.

С приветственным словом и теплыми поздравлениями выступила и.о. главы Большечурашевского сельского поселения С.Г. Мельникова. Она сердечно поблагодарила библиотекаря Наташу Яковлеву за добросовестный труд и творческий подход к своему делу и пожелала всяческих успехов и оригинальных идей в работе.

За добросовестный труд, большой вклад в развитие библиотечного дела Ядринского района и в связи с 65-летием Асламасской сельской библиотеки Наташе Яковлевой вручил грамоту от имени Ядринской районной администрации заместитель начальника отдела социального развития М.С.Чернов

Тепло и душевно поздравила коллегу директор МБУ «ЦБС» Ядринского района И.В.Моисеева, отметив большую работу и вклад Наташи Яковлевой в духовно-нравственное воспитание, и культурное обогащение населения. Также вручила библиотеке полезный подарок — часы. Отметила благодарственными письмами партнеров Асламасской сельской библиотеки.

Очень приятно было получить в подарок комплект книг от автора – Н.В. Мазюковой, ведущего методиста информационно-методического отдела ЦБС, также она подарила картину для библиотеки, которая будет дополнением уюта библиотеки. Наталья Витальевна прочитала и подарила авторский стих, который был посвящен празднику- юбилею.

Поздравить библиотеку-именинницу приехали коллеги из других сельских библиотек района. Надо сказать, что подготовились они на славу — поздравление получилось задорным и веселым, с элементами интерактива. Старейшие читатели также поздравили библиотеку с юбилеем

В этот день юные читатели были награждены дипломами и подарками. Среди них – это Андреева Анна и Павлова Виктория. А для любителей читать разных жанров был подготовлен музыкальный подарок. Ансамбль "Телей" Асламасского СДК (руководитель Никонорова И.) выступил зажигательными песнями для читателей: Игнатьевой О., Васильевой В., Дмитриева Н., Федоровой Р., Алексеевой Т., Константиновой В.

В заключение мероприятия библиотекарь Асламасской сельской библиотеки поблагодарила всех за поздравления и подарки, за то, что они отложили свои дела и пришли на праздник, и провела викторину, где все участники получили памятный сертификат. Неожиданным подарком для всех был музыкальный номер от заместителя начальника отдела социального развития М.С.Чернова.

Мероприятие прошло празднично, в замечательной атмосфере дружеского общения и прекрасного настроения. Юбилей – это всегда подведение итогов, признание заслуг и определение планов на будущее. Хочется верить, что библиотека будет еще долго жить, процветать, радовать читателей, находить новых друзей.

Н. Яковлева, библиотекарь

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >