достижения-обложка 1944х400

Сюда приезжают за опытом

1

Кудашский ФАП МУЗ "Ядринская ЦРБ" им. К. В. Волкова входит в список фельдшерско-акушерских пунктов - школ передового опыта муниципальных учреждений здравоохранения Чувашской Республики

Осенью наши корреспонденты в ходе рабочей поездки в Чебаковское сельское поселение посетили вышеназванное медицинское учреждение.

Невзрачное снаружи деревянное здание с выцветшей вывеской внутри удивило нас своей чистотой, порядком и наличием кабинетов. Тут и процедурная, и детская, и смотровая комнаты. В помещении тепло и уютно.

Заведует фельдшерско-акушерским пунктом Светлана Васильевна Иванова. Ей, как никому другому, подходит поговорка: где родилась, там и пригодилась.

Биография ее самая обычная. Родилась в Кудашах. После окончания средней школы поступила в Чебоксарское медицинское училище, затем по направлению приехала в свой район. Вышла замуж за односельчанина.

4 года работала фельдшерицей в Алексеевском ФАП, с 1981 года возглавляет Кудашский ФАП. С мужем Юрием Михайловичем воспитали двоих детей. Сын, Игорь Юрьевич, можно сказать, пошел по стопам матери: стал ветврачом, работает на Ядринской ветстанции; дочь - Ирина Юрьевна работает продавщицей в системе Ядринского райпо.

Светлана Васильевна - медицинский работник по призванию. У нее, по словам сельчан, доброе отзывчивое сердце, легкая лечащая рука. Кроме, того, за три с лишним десятка работы она стала профессионалом в своем деле. Нередко, еще до врачебного обследования, она безошибочно определяет характер заболевания пациента.

Что же изменилось за 30 лет деятельности сельской медсестры?

"Только в Кудашах тогда проживало более 700 человек. Каждый год рождалось 20-25 младенцев, детей школьного возраста было более 100. Соответственно, чаще надо было обходить по домам семьи новорожденных, делать прививки и профосмотры школьникам, - рассказывает Светлана Васильевна.

Теперь население вдвое уменьшилось (390 жителей), за год рождается 1 ребенок, Кудашская школа закрыта. Население состарилось, преобладают пенсионеры и люди престарелого возраста, которые также требуют большого внимания".

Алексеевский куст обслуживает медсестра Надежда Николаева. Помогает поддерживать порядок в Кудашском ФАП санитарка Татьяна Долгова.

В обязанности сельских фельдшериц входит систематическая организация населения на диспансеризацию, флюорографию, прививки, профосмотр женского населения, и при необходимости по назначению врача-гинеколога соответствующее лечение.

Недавно Светлана Васильевна, пройдя спецкурсы, получила лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Теперь сельчане могут все необходимые лекарства купить в местном ФАП, не выезжая в райцентр.

За день, в среднем, по словам заведующей, они принимают 15-20 пациентов в ФАП. Кроме того, обслуживают население на дому.

За многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения Светлана Васильевна отмечена ведомственными наградами: грамотами Центральной районной больницы и профкома, Почетной грамотой и Благодарностью Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

А Кудашский ФАП является базовым показательным фельдшерско-акушерским пунктом для 11 ФАП левобережья Суры. Сюда приезжают сельские медики по обмену опытом. Светлана Васильевна охотно делится опытом с молодыми коллегами.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >