1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Королеве спорта все возрасты покорны

Фестиваль спорта прессы Чувашии

Легкоатлетический кросс на призы райгазеты «Знамя труда» дал старт летнему спортивному сезону в Ядринском районе и фестивалю спорта прессы Чувашии. А сама история проведения районного соревнования, по словам ветеранов редакции, берет свое начало с 1948 года. В этом году в стартах приняло участие 403 спортсмена от 3 до 76 лет.

На торжественной церемонии открытия главный судья Александр Горб отдал рапорт о готовности команд Светлане Трилинской, главному редактору райгазеты «Знамя труда». Она приветствовала участников и пожелала успехов на спортивных дистанциях самого массового районного соревнования, в котором участвуют и стар, и млад. Теплые слова напутствий адресовали легкоатлетам глава Ядринского района Александр Краснов, глава районной администрации Сергей Бандурин, депутат районного Собрания депутатов Петр Петров, начальник отдела информационной политики и СМИ Минкультуры Чувашии Александр Магарин.

Генеральный директор-главный редактор ОАО «Газета «Советская Чувашия» Африкан Соловьев рассказал о порядке проведения Фестиваля спорта прессы Чувашии. Сильнейшие команды среди основных общеобразовательных и средних школ, предприятий и учреждений,  а также спортивные семьи примут участие в республиканском легкоатлетическом эстафетном пробеге газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.  И тем приятнее, что право открытия стартов получили Яльчикский и Ядринский районы.

Первыми на дистанцию вышли самые маленькие спортсмены – воспитанники детских садов и дошкольных групп. В Год российской космонавтики девочки пробежали 50 метров в честь  50-летия полета Ю. Гагарина. На этой дистанции победила Дарья Афанасьева (С. Тиньгешская СОШ).

Мальчики участвовали в забеге, посвященном 66-летию Победы в Великой Отечественной войне. Лучший результат  показал Валерий Глазков (СОШ №3 г. Ядрина). В этой же группе финишировал самый юный участник Алексей Алексеев (детсад «Аленушка»), которому совсем недавно исполнилось 3 года. Победителям и призерам были вручены медали, дипломы, игрушки, подписка на райгазету «Знамя труда» и специальные призы от газеты «Советская Чувашия» и ОАО «Россельхозбанк». Все 74 юных участника  на финише получили сладкие призы.

Среди учащихся 1-2 классов в забеге, посвященном 81-ой годовщине со дня выхода первого номера газеты «Знамя труда», победили Ксения Миронова и Вадим Рыбкин (оба из СОШ №3). В этом забеге участники помимо медалей и дипломов так же удостоились сладких призов.

Особый интерес вызвал забег среди руководителей предприятий, организаций и поселений на дистанции 500 метров.   В этой номинации главный врач Ядринской ЦРБ Владимир Кузьмин установил специальный приз в виде живого кролика. Выиграл его начальник ОВД по Ядринскому району Олег Тевянов. Совсем немного уступил ему начальник Ядринской ПЧ-43 Андрей Кириллов. Третьим финишировал глава Чебаковского сельского поселения Станислав Краснов. А среди женщин в беге на 300 метров первой финишировала Альбина Долгова (глава Ядринского городского поселения).

В программу соревнования вошли и эстафетные забеги среди семейных команд. Второй год подряд победу в эстафете с детьми до 11 лет одержала семья Архиповых. Второе место в этой  группе   заняла семья Ватраскиных (обе семьи из г. Ядрина). Третье место – у семьи Глазковых (Персирланское поселение).

В семейной эстафете по возрастной группе детей до 14 лет первое место заняли Петровы (Хочашевское поселение), второе –  Федоровы (С. Тиньгешское поселение). Кстати, семья Петровых победила и в прошлом году. А семья Федоровых, ежегодно участвуя на кроссе,   два года подряд выигрывает конкурс райгазеты «Ледоход по-ядрински», точно угадывая дату начала ледохода возле Ядрина. Вот такие интересные спортивные семьи проживают в нашем районе.

Острая борьба развернулась в группе легкоатлетов общеобразовательных школ. Первыми пересекли финишную черту Анжела Данилова (М. Карачкино) и Эдуард Тарасов (Кукшумы). В общекомадном зачете победу одержали янымовцы. На втором месте – команда Николаевской школы, на третьем – спортсмены Большесундырской  школы.

Девочки средних школ 1996 года рождения и моложе вышли на дистанцию 1000 метров. Здесь отличилась Ирина Алдеркина (Юваново), показавшая лучшее время. Всего десятую долю секунды уступила ей второй призер Юлия Николаева (СОШ №3). Ее подруга по команде Надежда Павлова была третьей. Самый массовый забег был среди мальчиков на дистанции 2000 метров, где победителем среди 46 участников стал Александр Петров (С. Тиньгешская СОШ).

Среди девушек на дистанции 2000 метров между собой соревновались бронзовый призер юношеской Олимпиады в Сингапуре Надежда Леонтьева и неоднократная победительница республиканских соревнований по спортивной ходьбе Клавдия Афанасьева. Первое место заняла Клавдия Афанасьева из Советской СОШ, выигрывшая на финише пять секунд у более именитой спортсменки.

Юноши состязались на дистанции 3000 метров, где лучшим был Александр Иванов (Б. Чурашевская СОШ). Этот успех позволил школе сохранить второй год подряд Кубок райгазеты. Кроме этого команде был вручен переходящий Кубок газеты «Советская Чувашия». Команда Ювановской школы заняла второе место, легкоатлеты Советской школы  – на третьем месте.

Не менее интересно прошли забеги и среди взрослых спортсменов. По возрастной категории от 18 до 30 лет первой финишировала прошлогодняя победительница Елена Герасимова (Кильдишевское поселение). У мужчин в этой возрастной группе Олег Ильин (Ядринская ЦРБ) одержал уверенную победу.

В возрастной категории до 40 лет первое место заняли Алина Макарова (Ювановская школа) и Александр Антонов (Кильдишевское поселение), в возрастной категории до 50 лет – Елена Павлова (Ядринская ЦРБ) и Николай Судаков (городское поселение).

В категории ветеранов спорта лучшие результаты показали мастер спорта международного класса по легкой атлетике Валентина Фролова (СОШ №3) и Николай Шихмачев (городское поселение). В этом забеге участвовал ветеран спорта Тимофеев Александр Степанович из д. Кудаши, которому недавно исполнилось 76 лет. Ему, как самому возрастному участнику, были вручены специальные призы от редакции газеты «Знамя труда».

В общем зачете среди поселений первое место заняли кильдишевцы, пять лет подряд завоевывающие Кубок райгазеты. За подобный успех оргкомитетом было решено оставить кубок на вечное хранение в Кильдишевском сельском  поселении. Среди учреждений и предприятий победу одержала команда ОВД по Ядринскому району, опередившая представителей Ядринской ЦРБ.

Всем отличившимся как в кроссе, так и в эстафете были вручены дипломы, памятные призы  и подписка на райгазету на второе полугодие 2011 года. Поздравляем участников соревнований с началом летнего спортивного сезона.