достижения-обложка 1944х400

Праздник легкой атлетики для всех возрастов

21 апреля, в День здоровья и спорта, прошел 71-ый легкоатлетический кросс на призы районной газеты «Знамя труда».

По сложившей традиции легкоатлетический кросс стал настоящим праздником для любителей бега разных возрастов, а также болельщиков и ветеранов спорта, дал старт летнему спортивному сезону в Ядринском районе. Всего в соревновании приняли участие 256 человек. На церемонии открытия всех участников приветствовали глава районной администрации А. Софронов, депутат Госсовета Чувашии В. Павлов, главный редактор районной газеты «Ĕç ялавĕ» («Знамя труда») С. Трилинская. В своих выступлениях они пожелали спортсменам удачного старта и финиша, достижения хороших спортивных результатов, здоровья и воли к победе.

Переходящие кубки выиграла команда Б. Чурашевской школы

После танцевального флешмоба главный судья соревнования А. Горб объявил порядок выступления легкоатлетов.

Соревнования открыли юные спортсмены из детских садов. Они пробежали 73 метра в честь Победы в Великой Отечественной войне. Среди девочек первой финишировала У. Тимонина («Сказка»). Второе место заняла Л. Кузьмина («Золотой ключик»), третье – М. Бойкова («Росинка»). Кстати, воспитанница «Росинки» в возрасте 4,5 года оказалась самой юной участницей кросса.

Победителем среди мальчиков стал И. Чугунов (Б. Чурашево), вторым был Р. Иванов, третьим А. Сергеев (оба из детсада «Золотой ключик»).

В программу кросса была включена дистанция 88 метров для учащихся 1-2 классов, посвященная годовщине со дня выхода первого номера газеты «Знамя труда». Среди девочек выиграла С. Андреева, а среди мальчиков В. Ильин (оба из СОШ №3 г. Ядрин). Все юные спортсмены получили на финише сладкие призы. Победителей и призеров наградили дипломами, медалями, а также подпиской на райгазету «Знамя труда».

В этом году Ядрину исполняется 428 лет. Этой дате был посвящен VIP-забег, в котором приняли участие глава муниципалитета А. Софронов и главы сельских поселений. Затем стартовали взрослые участники, в том числе и ветераны спорта. Среди женщин от 18 до 30 лет первой пересекла финишную черту Глафира Петрова (Кильдишевское поселение). У мужчин убедительно победил Алексей Иванов (С. Тиньгешское поселение).

Среди представителей школ, предприятий, организаций и поселений лучшие результаты по своим возрастным группам показали Ираида Иванова (ФСК «Присурье»), Сергей Васильев (Хочашевское поселение), Надежда Петрова, Елена Маркова (Кильдишевское поселение), Андрей Калинин (Советское поселение), Николай Родионов (райпо).

Стартовали девушки

В кроссе участвовали и ветераны спорта. Самым возрастным участником соревнования стал Александр Степанович Тимофеев из д. Кудаши, которому в этом году исполнилось 83 года, и он до сих пор находится в хорошей спортивной форме. На десять лет младше него оказались Павел Антонов из д. Кильдишево и Нина Филиппова из Советского поселения. Всем им была вручена подписка на райгазету «Знамя труда».

В общем зачете среди команд городского и сельских поселений очередную победу одержали кильдишевцы под руководством главы поселения Н. Алексеева. На втором месте – команда Советского поселения, на третьем – спортсмены Старотиньгешского поселения.

Среди предприятий и организаций переходящий кубок завоевала команда райпо, опередившая легкоатлетов Ядринского мясокомбината. Третье место заняли представители ООО «Сурстройсервис». Надо отметить, что второй год подряд команда спортсменов Ядринского райпо под руководством председателя профкома В. Осокина принимает участие в смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы в сельской местности и занимает первое место в республике.

В программу соревнований вошли и эстафетные забеги семейных команд. Победителями эстафеты стали семьи Корниловых (Испуханы) и Смирновых (Советское).

В этом году острая борьба за первое место развернулась среди команд основных и средних школ. Прошлогодний победитель среди ООШ сменился новым обладателем кубка. В группе школьников общеобразовательных школ у девочек на дистанции 1000 метров победила Дарья Пимикова (Селоядринская школа), а у мальчиков на 2000 метров лучший результат показал Даниил Абрамов (Засурская ООШ). В общекомадном зачете переходящий кубок завоевали спортсмены Николаевской школы. На втором месте – команда Селоядринской школы, на третьем – Кукшумской школы.

Юные участницы кросса

Девочки средних школ 2003 года рождения и моложе состязались на дистанции 1000 метров. В забеге победила Инна Филимонова (Советская СОШ). Среди мальчиков на 2000 метров первым финишировал Александр Алексеев (Б. Чурашевская СОШ). Среди девушек на этой же дистанции лучшее время показала Камилла Кочнева (Советская СОШ). Юноши состязались на дистанции 3000 метров, где не было равных Сергею Емельянову (Б. Чурашевская СОШ). В общекомандном зачете среди средних школ победу одержали спортсмены Большечурашевской школы. Также они завоевали переходящий кубок газеты «Советская Чувашия». Команда С. Тиньгешской школы стала второй, представители Советской СОШ – на третьем месте. По итогам соревнований команды-победительницы примут участие в эстафете на призы газеты «Советская Чувашия».

Проведение подобного массового мероприятия невозможно без друзей газеты и спонсоров, поэтому слова благодарности были высказаны всем, кто откликнулся на просьбу и внес свою посильную лепту в организации и проведении кросса. Хотим назвать всех, кто нам помог не только материально, но и в организационных вопросах: депутат Госсовета Чувашии, председатель Чувашпотребсоюза В. Павлов; Ядринская районная администрация (глава райадминистрации А. Софронов); Ядринское городское поселение (глава администрации П. Бажайкин); ООО СК «Алсер Строй» (директор С. Мешков); Ядринское МПП ЖКХ (директор А. Агаков); «Торговый дом «Ядрин» (директор А. Матвеев); ООО «Ядринжилремсервис» (директор С. Бажайкин); магазин «Техника» (директор О. Жуков); СПКК «Присурье-Согласие» (руководитель Л. Дмитриева); инспекция Ядринского района Гостехнадзора Чувашии (начальник А. Иванов); ИП Токарева Г. В.; ООО «Универсал» (директор Ю. Дмитриев), ООО «БТИ Ядринского района» (директор Р. Ильин); депутат Ядринского городского Собрания депутатов В. Офаринов; ООО «Агроремтехсервис» (директор П. Петров); ООО «Ядринэлектромонтаж» (директор В. Согин).

С момента начала и окончания легкоатлетического кросса службу по обеспечению безопасности участников на трассе несли сотрудники ОМВД России по Ядринскому району (начальник В.Белов) и народные дружинники, дежурил фельдшер Полянковского ФАП А. Шарабин, работал буфет общепита Ядринского райпо (председатель Совета А. Краснов).

Слова признательности выражаем начальнику отдела образования А. Филимонову, руководству и коллективу ФСК «Присурье» (директор В. Фролов), главному специалисту-эксперту райадминистрации А. Горбу и судейской коллегии, директору централизованной клубной системы Ядринского района Ю. Першкиной и работникам районного Дома культуры, членам местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ядринского района за помощь в проведении настоящего спортивного праздника.