достижения-обложка 1944х400

Ценят каждую минуту страды

29 июля с рабочим визитом наш район посетил директор КУП Чувашской Республики «Агроинновации», член штаба проведения полевых работ Минсельхоза Чувашской Республики, куратор нашего района Николай Васильев.

Вместе с первым заместителем главы Ядринской райадминистрации, начальником отдела сельского хозяйства Владимиром Семеновым они посетили ряд сельхозорганизаций района.

Сначала побывали в Кильдишевском сельском поселении. Вместе с главой администрации поселения Н. Алексеевым и главным агрономом КФХ «Григорьева О. В.» В. Григорьевым встретились с тружениками полей, работающими на уборке озимой пшеницы, ознакомились с ходом работ на строительстве плотины через речку Кайгар.

1

Завершается строительство плотины через речку Кайгар

По словам главного агронома крестьянско-фермерского хозяйства В. Григорьева, озимые в КФХ посеяны на площади 250 га, еще 600 га занимает яровое поле. На уборке озимой пшеницы работают комбайнеры Владимир Васильев и Сымолкин Евгений. Отвозят зерно на ток водители Алексей Антонов и Александр Иванов. В тот день за штурвалом комбайна был Евгений Сымолкин. Кстати, Евгений, родом из деревни Исмендеры Кильдишевского сельского поселения. В 2012 году окончил Ядринский агротехнический техникум, получил специальность автомеханика и тракториста-машиниста широкого профиля. Был одним из лучших учащихся. Теперь там же работает мастером производственного обучения. Во время отпуска с удовольствием работает в родном хозяйстве на комбайне. Заработал в прошлом году, на радость родителям, около 10 тонн зерна, что позволяет им держать достаточно живности в хозяйстве, в том числе и 3 коров.

«Одно удовольствие работать на современной технике, - говорит Евгений. – Герметичная кабина, кондиционер, музыка. И родному хозяйству помогаешь, и родителям – подспорье. Хочется, чтобы молодые парни возвращались на землю, поднимали сельское хозяйство».

Осмотрела рабочая группа и картофельные поля, где в следующем году планируется охватить орошением 81 га площадей. Для этого по Федеральной целевой программе "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы" хозяйству выделено более 26 млн. рублей. На эти средства строится плотина на речке Кайгар, закуплена круговая оросительная система, 1100 метров трубопровода. Прокладка трубопроводов планируется после завершения уборки картофеля. Сегодня идет завершающий этап строительства плотины, откуда будет проложен трубопровод на орошаемое картофельное поле.

Также радуют глаза зеленые поля капусты крестьянско-фермерского хозяйства. Для будущего урожая уже готовится тара: проветриваемые крупногабаритные дощатые емкости для хранения и транспортировки капусты.

При благоприятных погодных условиях крестьянско-фермерское хозяйство на этой неделе планирует завершить уборку озимой пшеницы.

В тот же день рабочая комиссия посетила СХПК «Заветы Ильича», где также полным ходом шли зерноуборочные работы.

Е. Казакова

2

Н. Васильев, директор КУП Чувашской Республики «Агроинновации», член штаба проведения полевых работ Минсельхоза Чувашской Республики, куратор Ядринского района:

Ядринские сельхозорганизации вышли на уборку зерновых одними из первых по Северной зоне. Урожайность пока составляет 25 ц с га. Это выше, чем в Южных районах, которые в этом году также пострадали от засухи. Меня, как куратора Ядринского района, радует, что хлеборобы района ценят каждую минуту страды, трудятся в погожие дни с утра до ночи. Дай Бог, чтобы погода благоприятствовала вам собрать хороший урожай и зерновых культур, и картофеля, и овощей, и чтобы сельхозпродукция была востребована, а цены на нее были хорошие».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >