достижения-обложка 1944х400

С любовью к родной земле

Мы уже писали, что в 2019 году 9 фермеров Ядринского района получили государственную поддержку в форме гранта на общую сумму 41, 9 млн. рублей.

Двое из них получили грантовую поддержку по программе «Начинающий фермер», двое – по программе «Семейное животноводство», пятеро – по программе «Агростартап». Среди них и Радий Михайлович Успенский из Ядринского сельского поселения, который, участвуя в конкурсном отборе, получил грантовую поддержку на развитие коневодства.

1

На днях корреспонденты районной газеты со специалистами отдела сельского хозяйства райадминстрации побывали в хозяйстве Р. Успенского. Узнали, откуда у него такая любовь к лошадям, и как он решился на открытие своего дела.

«Мама моя – уроженка деревни Мурзакасы, – рассказывает Радий Михайлович. – Отец из села Чемеево Моргаушского района. В свое время переехали в Чебоксары. Я родился и вырос, учился в школе в Чебоксарах. Все летние и зимние каникулы проводил у бабушек в деревне: вместе с ровесниками купались, ходили на рыбалку, в лес за ягодами, катались на конях. Навсегда полюбил сурские просторы, природу родного края».

После школы Радий год учился в СПТУ-25 г. Ядрина, работал на тракторном заводе, затем за пределами республики. Но его всегда тянуло на природу, в деревню.

В 2004 году женился на девушке из соседней деревни Аптякпось, которая тогда работала библиотекарем в сельской библиотеке. В Мурзакасах молодые поставили добротный дом.

«3 года назад, когда ООО АПК «Чебаково» решило ликвидировать животноводство, продавать имущество и скот, в том числе и лошадей, друг предложил мне выкупить остатки лошадей и конный двор с прилегающей территорией, находящийся в деревне Кудаши, - рассказывает Радий Михайлович. – Я не раз бывал здесь, с детства люблю лошадей, и не мог равнодушно смотреть на развал хозяйства».

Он выкупил конный двор с 5 лошадьми и решил заняться коневодством.

Нашел единомышленников, закупил корма, за 2 года число коней довел до 20. Решил арендовать земли для выращивания кормов для лошадей. Но на развитие дела и расширение производства не хватало средств.

В 2019 году по предложению отдела сельского хозяйства райадминистрации Р. Успенский решил организовать фермерское хозяйство и участвовать в конкурсном отборе грантов по программе «Агростартап».

Получив грантовую поддержку, он приобрел 10 лошадей, сельскохозяйственную технику для обработки земли.

Лошадей на конном дворе уже 30 голов. Кормов для них закуплено достаточно.

В планах инициативного фермера в этом году ввести в оборот около 90 га ранее необрабатываемых земель, посеять для лошадей овес, однолетние и многолетние травы. Начать строительство новой конефермы поближе к центру.

Радий Михайлович мечтает, что с помощью отделов сельского хозяйства и социального развития районной администрации со временем можно будет организовать в районе конный туристический маршрут, иппотерапию, развивать коневодство на достойном уровне.

Хочется пожелать Радию Успенскому успехов в его благих намерениях и претворения в жизнь всех намеченных планов!

Наша справка

Иппотерапия – одна из эффективнейших методик лечения животными посредством лошадей, направленная на борьбу со многими заболеваниями: ДЦП, различные нарушения опорно-двигательной системы, аутизм и т.д.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >