достижения-обложка 1944х400

ОАО «Ядринмолоко» – основное градообразующее предприятие района

По итогам 2015 года ОАО «Ядринмолоко» Министерством экономического развития Чувашской Республики признано одним из лучших предприятий республики. В настоящее время ОАО «Ядринмолоко» – градообразующее, социально значимое предприятие республики. За I полугодие 2016 года промышленными предприятиями Ядринского района произведено продукции на сумму 1 млрд. 100 млн рублей Из них 908 млн. произведено ОАО «Ядринмолоко».

При подведении итогов социально-экономического развития Ядринского района за 1 полугодие 2016 года было озвучено, что в общем объеме продукции, произведенной районом, доля выпущенной молокозаводом продукции составляет 82%.

Ядринмолоко

На днях мы встретились с генеральным директором ОАО «Ядринмолоко» Сергеем Борисовичем Токсубаевым и решили поинтересоваться, чем живет предприятие на сегодняшний день, каким образом удалось достичь таких результатов, и каковы планы на будущее.

– Сергей Борисович, по сравнению с предыдущим годом ОАО «Ядринмолоко» за 1 полугодие 2016 года значительно увеличило выпуск продукции? Каким образом Вам удалось достичь таких результатов?

– Во-первых, закуплено молока от сельхозтоваропроизводителей 24188 тонн, это на 8000 тонн больше (151%), чем за аналогичный период прошлого года, соответственно увеличился и выпуск продукции. Среднесуточная переработка сырого молока составляет 133 тонны против 88 тонн за аналогичный период прошлого года.

– Из каких регионов поставляется молоко на предприятие?

– Основной поставщик – Чувашская Республика. 31% молока поступает из Чувашии, 26% - Нижегородской области, 16% - Ульяновской области, 13% - республики Марий Эл, 11% - Татарстана и 2% - из Удмуртии. К сожалению, доля поставляемой ядринскими сельхозтоваропроизводителями молока составляет всего 1,3 %, хотя наша закупочная цена одна из самых высоких в Приволжском Федеральном Округе. Наш постоянный надежный партнер – СХПК «Выльский», и часть молока поставляет КОПХ «Ленинская искра».

С. Токсубаев

С. Токсубаев

– Какова на сегодня закупочная цена молока?

– Средняя закупочная цена на молоко без НДС и транспортных расходов составляет 23 рубля, 80 % сырья поступает высшим сортом.

– Закупается ли предприятием молоко от населения?

– Не закупается. Импортное оборудование, установленное на заводе, рассчитано на переработку молока высшего и первого сорта. К сожалению, молоко, собираемое от населения, не отвечает этим требованиям.

– Вырос ли объем отгруженной продукции за 6 месяцев текущего года?

– Объем отгруженной продукции – 17.021 тонна (145 %). Если в прошлом году за 12 месяцев было отгружено продукции на 1 млрд. 200 тысяч рублей, то в этом году за полгода уже отгружено продукции (с НДС) на 1 млрд. рублей. Наша задача – в этом году отгрузить продукцию на 2 млрд. рублей.

– Соответственно больше налогов приходится платить в бюджеты всех уровней…

– Совершенно верно. Нашим предприятием за 2015 год уплачено налогов во все уровни бюджета на сумму 87 млн. рублей, что составляет 20% от всех уплаченных налогов района. За 6 месяцев 2016 года уплачено налогов и сборов, обязательных платежей в бюджеты всех уровней 51 млн. рублей (уже 30%), в том числе 13 млн. рублей - во внебюджетные фонды, из чего формируется зарплата работников бюджетной и социальной сферы, пенсии и т.д. Думаю, что общая сумма налогов в этом году составит 100 млн. рублей.

– Растет объем отгруженной продукции, соответственно, растут доходы, прибыль предприятия?

– Чистая прибыль по итогам первого полугодия 2016 года после уплаты всех налогов составила 20 млн. рублей. Львиную долю прибыли, более 80%, мы инвестируем в развитие производства и расширение ассортимента продукции.

– На районном Акатуе гости праздника с удовольствием дегустировали сывороточные напитки с соками, которыми угощали их работники предприятия? Это новый вид продукции?

– Да. За последние годы мы освоили выпуск сывороточных напитков с яблочным, ананасовым и персиковым соком, кефира 1% жирности и зернистого творога в контейнерах, который пользуется у покупателей большим спросом.

– Каков ассортимент выпускаемой продукции, и в какие регионы предприятие отправляет продукцию?

– Мы выпускаем более 70 разновидностей молочной продукции, которая поставляется в Чувашскую Республику, Марий ЭЛ, Нижегородскую область, Татарстан, Москву, Самару и т.д.

– Жители района говорят, что цена молочной продукции в разных торговых точках города, района и районов Чувашии разная. Возможно ли такое?

– Да, возможно. Мы во все торговые сети товар отпускаем по одной цене. Каждая торговая сеть самостоятельно устанавливает свою торговую наценку. Торговые точки федеральной сети из-за больших объемов закупаемой продукции могут позволить себе делать минимальные наценки (5-6%) на реализуемый товар. К тому же в летнее время с целью увеличения объема продаж мы проводим акции по снижению цены на реализуемую молочную продукцию. Наценка на продукцию в розничных магазинах на сегодня никем не контролируется, и она может составлять до 35%. Отсюда и разница в ценах на одну и ту же молочную продукцию в разных торговых точках.

– Какова численность работников на предприятии и их средний возраст, зарплата?

– Списочная численность работников на предприятии 391 человек, средний возраст – около 40 лет. Средняя зарплата – 19 тысяч 800 рублей.

– Создаются ли на предприятии новые рабочие места?

– Мы постоянно расширяем производство, соответственно создаем дополнительные рабочие места. Только в этом году дополнительно трудоустроено 43 человека. Кроме этого, ежегодно в период летних каникул мы создаем временные рабочие места для студентов и учащихся старших классов. В этом году также в летнее время у нас работали более 20 школьников и студентов.

Кстати, с учетом расширения производства и увеличения объемов выпускаемой продукции, сегодня ОАО «Ядринмолоко» требуются фасовщицы, операторы технологического процесса, лаборанты, микробиологи. Всех желающих приглашаем к нам на работу.

– В прошлом году ОАО «Ядринмолоко» перечислило 100 тысяч рублей в Детский фонд Чувашии во время благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». Оказываете ли вы спонсорскую помощь учреждениям и организациям района?

– Наше предприятие – социально ориентированное. Мы ежегодно оказываем спонсорскую помощь Ядринской районной, городской и сельским администрациям и многим другим в проведении различных мероприятий. Ежегодно на эти цели предприятием выделяется не менее 1 миллиона рублей.

– Ваши планы на будущее?

– В связи с ростом объемов закупаемого сырого молока предприятие намерено расширить использование имеющихся производственных мощностей по переработке молока.

С постоянно возрастающим спросом на классический творог в первом полугодии 2016 года были дополнительно установлены два творожных котла стоимостью 35 миллионов рублей. Также планируется открытие нового цеха по производству мягкого сыра. В связи с этим ожидается создание дополнительных рабочих мест. Проектная стоимость внедрения новых технологий составит более 200 млн. рублей. В данное время проводятся необходимые проектные работы.

Предприятие динамично развивается в условиях кризиса. Мы стремимся к увеличению объемов производства и улучшению качества выпускаемой продукции. Уверены, что продукция производства ОАО «Ядринмолоко» всегда будет востребована.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >