достижения-обложка 1944х400

Правила регистрации по месту жительства

В соответствии с законодательством гражданин Российской Федерации вне зависимости от возраста обязан регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Документы на регистрацию по месту жительства гражданином должны быть поданы лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации, либо непосредственно в органы регистрационного учета, не позднее 7 дней со дня прибытия им на новое место жительства. Обязанность обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания для гражданина, прибывшего в место временного проживания, наступает до истечения 90 дней со дня его прибытия в место пребывания. Право проживания без регистрации по месту пребывания в пределах субъекта Российской Федерации имеют граждане в случае наличия у них регистрации по месту жительства в данном субъекте. Для оформления регистрации по месту пребывания (жительства) заявителю необходимо представить: документ, удостоверяющий личность (для несовершеннолетних детей до 14-летнего возраста - свидетельство о рождении), заявление установленной формы, документ, являющийся основанием для проживания в жилом помещении.

С заявлением для получения государственной услуги заявитель может обратиться через многофункциональный центр г. Ядрина, а также с помощью Единого портала предоставления государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru). Для этого через Единый портал необходимо пройти процедуру регистрации (заполнить анкету) и один раз посетить территориальное подразделение со всеми оригиналами необходимых документов – для получения конечного результата.

Следует помнить, что в случае непредставления гражданином документов для регистрации в установленные сроки, собственник (наниматель) жилого помещения в течение трех рабочих дней должен уведомить территориальное подразделение УФМС России по Чувашской Республике в г. Ядрин о проживании такого гражданина.

За проживание без регистрации по месту пребывания (жительства), допущение проживания гражданина в нарушение регистрационных правил и не уведомление органа регистрационного учета об этом, граждане и собственники (наниматели) жилых помещений несут административную ответственность. К примеру, допущение проживания гражданина в жилом помещении в нарушение регистрационных правил влечет наложение на нанимателя (собственника) жилого помещения административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей, а на юридическое лицо – от двухсот пятидесяти до пятисот тысяч рублей.

Нарушение без уважительных причин нанимателем (собственником) установленного сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации, либо предоставление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение на гражданина административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей, на юридическое лицо – от четырех до семи тысяч рублей.

Жители Ядринского района всю необходимую информацию по вопросам регистрационного учета граждан Российской Федерации могут получить через официальный Интернет-сайт УФМС России по Чувашской Республике (http://fms21.ru) либо обратившись в территориальное подразделение: г.Ядрин, ул.50 лет Октября, д.71а.

Е. Зубков, начальник Межрайонного отдела УФМС России по Чувашской Республике в г. Ядрин

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >