достижения-обложка 1944х400

Долги надо погашать

Ни для кого не секрет, что вопросы коммунальных платежей одни из острых в каждом регионе страны и республики. Не исключение и Ядринский район.

По словам директора управляющей компании ООО «Ядринжилремсервис» Сергея Бажайкина, долги за коммунальные платежи на 1 января от жителей многоквартирных домов составляют более 11 млн. рублей. На злостных неплательщиков после неоднократного письменного предупреждения оформляют исковые заявления о погашении задолженности и выходят в суд. При рассмотрении подобных исковых заявлений судом выносится решение о взыскании задолженности.

После того, как решение вступит в законную силу, истцу (представителю управляющей организации) выдается исполнительный лист, который он предъявляет в службу судебных приставов по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников – физических лиц.

1

«На основании исполнительного листа судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство, – комментирует начальник отдела, старший судебный пристав Ядринского РОСП Татьяна Волкова. – Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику. Если должник в течение 5 дней не погашает задолженность, судебными приставами-исполнителями начинается процедура принудительного взыскания. Изучается имущественное положение должника, рассылаются запросы в различные службы, учреждения и т.п., которые могут предоставить об имеющихся доходах должника. Это заработная плата, пенсия, денежные средства на счете в банке и др. В зависимости от имущественного положения должника и источника дохода, определяется, каким образом будет производиться взыскание задолженности (если это заработная плата, пенсия, то, как правило, определенный процент от нее на основании исполнительных документов ежемесячно отчисляется в пользу взыскателя в счет погашения задолженности).

На сегодня в Ядринском РОСП находится 111 исполнительных производств на сумму более чем на 3 млн. 668 тысяч рублей.

Мы систематически проводим совместные рейды с представителями ООО «Ядринжилремсервис» по взысканию задолженности со злостных неплательщиков».

Кстати, в одном из рейдов приняли участие и корреспонденты райгазеты «Знамя труда».

В ходе очередного рейда были посещены должники-неплательщики, проживающие в домах по улицам Комсомольская, д. 3а; Плеханова д.12 и 19; К. Маркса д. 97; Молодежная д.10 и 12; Садовая д. 9а. Наложено 3 ареста на имущество должников (с изъятием) на сумму 17 тысяч 500 рублей. Нелегко было квартиросъемщикам-должникам расставаться с привычной бытовой техникой, телевизорами, микроволновками, пылесосами и т.д. Впрочем, у должников есть право вернуть свое имущество после погашения долга в течение 10 дней.

Среди должников есть и предприниматели, и строители, выезжающие на дальние стройки, и пенсионеры.

Неплатежи населения – это одна из главных проблем управляющих компаний, – говорит директор ООО «Ядринжилремсервис» С. Бажайкин. – Неплательщики выявляются при постоянном мониторинге лицевых счетов. Обычно, при текущей задолженности должники погашают свои долги при напоминании, рассылке письменных предупреждений. При устойчивой задолженности (если сумма превышает среднемесячное начисление в 3 раза) с каждым должником проводится индивидуальная работа, в том числе и в судебном порядке.

За 3 года работы ООО «Ядринжилремсервис» проделана большая работа по взысканию задолженностей с неплательщиков коммунальных услуг. За 2012 год было составлено 19 исковых заявлений на сумму 558 тысяч рублей, за 2013 год – 42 исковых заявления на сумму 2 млн. 282 тысячи рублей, за 2014 год – 162 исковых заявления на сумму 4 млн. 247 тысяч рублей.

Кстати, с 11 млн. рублей долга на сегодня нами совместно с судебными приставами взыскано более 3 млн. 604 тысяч рублей.

Самые добросовестные плательщики пенсионеры и бюджетные работники, чиновники. К сожалению, среди неплательщиков есть и состоятельные предприниматели.

Ходят слухи, что долги злостных неплательщиков по истечению определенного времени списываются. Это неправда. Долги будут висеть годами, от родителей передадутся детям и т.д. Квартиру с долгами нельзя ни приватизировать, ни продавать. Квартиросъемщик-должник, на которого заведено судебное производство, попадает в черный список, ему будет запрещен выезд за пределы Российской Федерации. Был случай, когда квартиросъемщица, купившая путевку на отдых за границей, узнав о готовящемся на нее судебном производстве, за день погасила долг по квартплате более 40 тысяч рублей. Другой неплательщик с долгом в 200 тысяч рублей смог продать квартиру, только найдя покупателя, согласившегося погасить его долги.

Также хотелось бы напомнить, что с этого отопительного периода 2014-2015 гг. начисление за отопление не распределяется как раньше: было 1 к 12, а теперь 1 к 7, то есть, начисление производится по факту потребления тепловой энергии в зимний период, а летом начисление за потребление тепловой энергии не производится. В связи с эти квартплата в летний период значительно уменьшится. Хотелось бы призвать всех жителей многоквартирных домов вовремя вносить текущие платежи, не накапливать долги, не оставлять своим детям и внукам долговые обязательства».

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >