достижения-обложка 1944х400

Службе следователей-криминалистов – 60 лет

19 октября 2014 года исполнилось 60 лет со дня образования службы следователей-криминалистов.

В 1954 году Генеральным прокурором СССР было подписано указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». В 2007-2011 годах в связи с реформированием органов прокуратуры и образованием нового правоохранительного органа – Следственного комитета Российской Федерации (СКР) – служба прокуроров-криминалистов преобразовалась в службу следователей-криминалистов. Однако все эти годы неизменным оставалось предназначение этой службы: осуществление мероприятий по повышению качества расследования, внедрение в практику раскрытия преступлений современных возможностей криминалистической техники, судебной экспертизы и научных рекомендаций, а также повышение профессионального уровня следственных кадров.

В структуре следственного управления СКР по Чувашии имеется отдел криминалистики, сотрудники которого в любое время дня и ночи выезжают на места совершения наиболее сложных и резонансных преступлений и оказывают практическую помощь следователям по обнаружению, фиксации, изъятию вещественных доказательств, планированию и организации первоначальных следственных действий. При раскрытии преступлений поиск и закрепление доказательств имеет решающее значение и в дальнейшем определяет объективность решения по уголовному делу. В результате предпринимаемых мер в 2014 году были установлены все виновные в умышленных причинениях тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ч. 4 ст. 111 УК РФ), а раскрываемость убийств (ст. 105 УК РФ) в текущем году превысила 98 %.

Обеспечить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление – профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики. Именно поэтому раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, придается особое значение и это направление деятельности находится на особом контроле руководства следственного управления. Только за 2011-2014 годы раскрыто 173 преступления прошлых лет, которые ранее в силу объективных причин оставались «темными». Среди них 9 убийств, 3 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 4 изнасилования.

Значительную помощь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности, как долгое время остававшихся нераскрытыми, так и совершенных в условиях неочевидности, оказывают современные средства криминалистики, а также новые виды экспертных исследований, позволяющие точнее выявить и установить следы преступников, оставленные на месте происшествия. Так, широкое применение в следственной практике получили психофизиологические исследования (далее – ПФИ) с применением полиграфа (так называемого «детектора лжи»). Всего с момента образования Следственного комитета в 2011-2014 годах в СУ СКР по Чувашии проведено 605 психофизиологических исследований. При этом в 34 случаях их результаты свидетельствовали о наличии достаточных поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, по 52 уголовным делам результаты ПФИ были включены в доказательственную базу и положены в основу обвинения в обвинительных заключениях, а в 24 случаях – положены судами в основу обвинительных приговоров. Как и ранее, в основном такие исследования назначались в целях раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и половой свободы личности и даже против интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Однако имеют место быть и такие случаи, когда результаты ПФИ наоборот свидетельствуют об отсутствии в чьих-либо действиях признаков какого-либо преступления, что способствует принятию законных процессуальных решений.

Наряду с «традиционными» следователи широко применяют в расследовании уголовных дел генетические, одорологические экспертизы (экспертизы запаховых следов), а также целый ряд других. Принят на вооружение такой криминалистический метод, как панорамная 3D-фотосъемка, которая используется для более точного воссоздания реальной картины места происшествия в момент преступления. Её применение позволяет совершать так называемые «виртуальные туры» по месту преступления и оценить реальные масштабы трагедий.

В следственном управлении также имеется другая высокотехнологичная криминалистическая техника, в том числе: комплекс UFED Touch, применяемый в целях восстановления удаленной информации с мобильных и электронных устройств, газоанализатор, источник экспертного света и цианакрилатовая камера, которые позволяют более эффективно выявлять следы преступления, не видимые человеческим глазом, в том числе биологического происхождения и микрочастицы. В текущем году следователями в ходе расследования трех уголовных дел также применялась гипнорепродукция памяти с привлечением высококвалифицированных специалистов-психологов. Эта методика позволяет восстанавливать в памяти человека однажды им пережитое, вспомнить важные обстоятельства, имеющие значение по уголовным делам.

Наряду с методической помощью, оказываемой отделом криминалистики СУ СКР по Чувашии следователям, этим структурным подразделением аппарата управления также разрабатываются различные памятки для населения, в частности: о правилах поведения детей в опасных для жизни и здоровья ситуациях», о мерах по противодействию терроризму. Оба этих документа размещены на официальном сайте следственного управления в сети Интернет.

Ядринский МРСО СУ СКР по Чувашии.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >