1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Берегите себя и свое имущество!

В середине августа 2014 года в отдел МВД России по Ядринскому району обратился гражданин С. с заявлением о том, что он, находясь в одном из кафе г. Ядрин, утерял куртку с находящимися в ней заработной платой, сотовыми телефонами и другим имуществом.

Полиция на вызов прибыла быстро, и в ходе сбора материала проверки была просмотрена видеозапись с камер видеонаблюдения в помещении кафе и установлены похитители, которыми оказались жители Ядрина. Полиция не только задержала их, но даже вернула часть украденного. Данная видеозапись стала основным доказательством совершения преступления и легла в основу раскрытия преступления.

Следует отметить и тот факт, что сам потерпевший халатно отнесся к сохранности своих вещей и денег. В 4 часа утра после совместного распития спиртных напитков с малознакомыми людьми в состоянии сильного алкогольного опьянения оставил куртку на стульчике за столом с деньгами и телефонами на общую сумму более 20 тысяч рублей, а сам отлучился на продолжительное время. Тем самым способствовал совершению кражи. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд, и любители «поживиться» чужим добром ожидают наказание за содеянное.

Аналогичный случай, но уже с похищением бытовой техники произошел в нашем городе в мае 2014 года. Тогда потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, днем сам впустил «вора» в свою квартиру, пригласив распить с ним спиртное. После употребления изрядного количества алкоголя хозяин уснул, а злоумышленник вынес различную бытовую технику на сумму более 20 тысяч рублей. Однако и после случившейся у него кражи он обратился в правоохранительные органы только спустя два месяца, когда «протрезвел». При этом в разы усложнил работу сотрудников полиции по установлению обстоятельств хищения и личности преступника. Раскрыть преступление удалось путем проведения ряда следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, так как украденный «планшет» был реализован на территории г. Бор Нижегородской области. В ходе служебной командировки похищенное было изъято, причастное к совершению кражи лицо установлено. Похитителем оказался житель соседнего дома, который вину в совершении преступления признал полностью.

В обоих случаях потерпевшие сами своим поведением спровоцировали похитителей на совершение кражи. Зачастую незнакомые или малознакомые люди, с которыми неосмотрительные хозяева употребляют спиртное, выступают в роли тех самых любителей взять чужое. Как правило, после совместного распития спиртных напитков обнаруживается пропажа.

Любой человек может стать жертвой кражи. Но некоторые контрмеры принять все-таки можно, а главное – быть бдительным, где бы вы ни находились – в кафе, магазине, на улице или даже дома. Если вы хотите уберечь своё имущество, квартиру или дом от преступных посягательств, то не следует открывать дверь неизвестным, приводить домой посторонних людей, демонстрировать дорогие покупки, а также злоупотреблять спиртными напитками с малознакомыми лицами. В случае обнаружения кражи необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию с целью изобличения преступников, установления обстоятельств хищения и местонахождения похищенного, ведь раскрыть преступление по «горячим следам» гораздо легче.

В. Смирнов, следователь СО ОМВД России по Ядринскому району, капитан юстиции

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >