достижения-обложка 1944х400

Как обеспечивается бесплатная юридическая помощь населению

В большинстве регионов страны основным участником государственной системы бесплатной юридической помощи являются адвокаты, которые выступают в роли независимых профессиональных советников по правовым вопросам.

Не является исключением и Чувашская Республика. Начиная с 2012 года в соответствии с республиканским законом «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» приоритет в нашем регионе также отдан адвокатскому сообществу. На данный момент в список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, включены 288 адвокатов. На оплату их труда в 2014 году из республиканского бюджета выделено 11 278 700 рублей.

По итогам анализа более чем двухлетней практики адвокатов на данном поприще Управление Минюста России по Чувашии как уполномоченный контрольный орган в сфере адвокатуры, хотя и признает высокий профессионализм адвокатов, тем не менее выражает обеспокоенность по поводу реальной эффективности их деятельности в данном направлении. Стремление самих адвокатов к исполнению социально-значимой функции по оказанию бесплатной юридической помощи населению оставляет желать лучшего. Фактически за прошедшие полгода в указанном направлении были задействованы лишь около 40 адвокатов, т.е. лишь около 13 % от общего числа адвокатов, включенных в список. К слову, аналогичная тенденция, свидетельствующая о низкой заинтересованности адвокатов в деятельности по оказанию бесплатной юридической помощи населению, просматривается и в подавляющем большинстве других регионов.

Что касается «денежного вопроса», то объем бюджетных средств, выплаченных адвокатам в связи с их участием в государственной системе бесплатной юридиче¬ской помощи, по состоянию на 15 июля 2014 г. составляет 558 635 руб. 25 коп. (т.е. освоено лишь 4,9 % от выделенных бюджетных ассигнований).

Однако ради справедливости надо заметить, что столь незначительные «успехи» в области обеспечения населения бесплатной юридической помощью вызваны не только пассивностью адвокатов, но обусловлены еще и тем, что в республике предусмотрен относительно небольшой круг граждан, которые вправе претендовать на получение бесплатной юридической помощи.

Как известно, на федеральном уровне предусмотрен минимальный перечень социально незащищенных категорий граждан, которые наделены таким правом. К их числу отнесены: малоимущие; инвалиды I и II группы; ветераны ВОВ, Герои РФ и СССР, Герои Труда советского и современного периода; дети-инвалиды; безнадзорные дети; усыновители и лица, желающие принять детей на воспитание; пожилые граждане из домов престарелых; лица, получающие психиатрическую помощь; недееспособные граждане; лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации.

Установление же дополнительных гарантий (в том числе дальнейшее расширение перечня категорий граждан и случаев оказания бесплатной юридической помощи) оставлено на усмотрение регионов. На сегодняшний день это право в Чувашии отчасти реализовано. Помимо «федеральных» категорий правом на получение бесплатной юридической помощи наделены также 5 дополнительных категорий граждан: вдовы погибших (умерших) участников ВОВ, ветераны боевых действий, многодетные граждане, реабилитированные лица и пострадавшие от политических репрессий, а также лица, освободившиеся из мест лишения свободы, в течение трех месяцев со дня освобождения.

Между тем, для создания наиболее благоприятного режима для населения республики, имеет смысл еще более расширить круг потенциальных получателей бесплатной юридической помощи. Об этом также неоднократно высказывались и практикующие адвокаты Чувашской Республики. На наш взгляд, исходя из практики других регионов, было бы целесообразно наделить правом на получение бесплатной юридической помощи неработающих инвалидов III группы; неработающих пенсионеров, получающих трудовую пенсию по старости; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет; одиноких родителей и иных лиц, воспитывающих детей в неполных семьях; ветеранов труда и приравненных к ним лиц; членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий; тружеников тыла и т.д. Надеемся, что указанные в данной статье инициативы все же найдут поддержку на региональном уровне и, наконец, позволят сказать о том, что федеральный закон о бесплатной юридической помощи заработал в полную силу не только на бумаге, но и на практике.

Управление Минюста России по Чувашии.

Цифры и факты

Число граждан, получивших от адвокатов квалифицированную юридическую помощь на безвозмездной основе за 6 месяцев 2014 года, составило 352 человека. При этом общее количество «потенциальных получателей» такой помощи в республике по данным 2013 года составляет 197 836 человек.

Кстати

Представителями Адвокатской палаты Чувашской Республики, задействованные в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории г. Ядрин и Ядринского района в 2014 году, являются адвокаты Г. Аникина, В. Степанов, В. Степанова.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >