достижения-обложка 1944х400

Обеспечение безопасности потерпевших и свидетелей

В государственной программе «Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009-2013 годы» отмечалось, что в России ежегодно около 10 миллионов человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел по особо тяжким преступлениям. Из них каждый пятый получает угрозы с целью изменения либо отказа от ранее данных показаний.

Жизнь, здоровье и имущество участников уголовного судопроизводства, в адрес которых поступают подобные угрозы, во многом зависят от своевременности применения мер безопасности должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство. Основная деятельность, связанная с обеспечением государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, строится согласно Федеральному закону от 20 августа 2004 года № 119-ФЗ (ред. от 28 декабря 2010 года) «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». В соответствии с ч. 1 ст. 16 настоящего Федерального закона основаниями применения мер безопасности являются данные о наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве.

В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года №1316 «О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации» в органах внутренних дел образованы подразделения по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, которые реализуют функции государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Такое подразделение создано и функционирует в структуре МВД по Чувашской Республике.

Приказом МВД России от 21 марта 2007 года №281 утвержден «Административный регламент МВД Российской Федерации по исполнению государственной функции обеспечения в соответствии с законодательством РФ государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, безопасности участников уголовного судопроизводства и их близких». Согласно п. 4.1 данного регламента на органы внутренних дел по уголовным делам, находящимся в их производстве или отнесенным к их ведению, возлагается осуществление мер безопасности в отношении следующих лиц:

– потерпевших, свидетелей, частных обвинителей;

– подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, их защитников и законных представителей, осужденных, оправданных, а также лиц, в отношении которых уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено;

– экспертов, специалистов, переводчиков, понятых, а также участвующих в уголовном судопроизводстве педагогов и психологов;

– гражданских истцов, гражданских ответчиков;

– законных представителей, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков и частных обвинителей;

– заявителей, очевидцев, жертв преступлений, иных лиц, способствующих предупреждению и раскрытию преступления;

– установленных уголовно-процессуальным кодексом РФ близких родственников, родственников и близких лиц, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на указанных в данном подпункте защищаемых лиц.

В главе 31 «Преступления против правосудия» Уголовного кодекса РФ имеется ряд статей, в соответствии с которыми наступает уголовная ответственность лиц, которые воспрепятствуют осуществлению правосудия и производству предварительного следствия, посягают на жизнь, здоровье, либо законные интересы лиц, осуществляющих правосудие и производство предварительного следствия, подкупают или принуждают к даче показаний, либо ложных показаний или уклонение от дачи показаний.

Лицу, участвующему в уголовном судопроизводстве, в случае возникновения обстоятельств давления на него, угроз насилия и повреждения имущества, шантажа и совершения других противоправных действий в отношении него, либо его близких родственников необходимо обратиться с соответствующим устным или письменным заявлением (обращением) к должностному лицу, производящему дознание, следователю, прокурору либо судье.

Также гражданину, должностным лицам в любое время суток можно обратиться в органы внутренних дел и их дежурные части по месту жительства, временного нахождения или же по месту производства предварительного расследования уголовного дела.

В случае возникновения обстоятельств и с целью получения консультации можно обратиться к должностным лицам ОВД по следующим телефонам: 02, 22-2-74 – дежурная часть отдела МВД России по Ядринскому району, 22-5-23 – начальник отдела, 8 (8352) 24-20-21 – оперативно-розыскная часть (обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите) МВД по Чувашской Республике (г. Чебоксары, ул. Шевченко, д. 23/1).

С. Яковлев, начальник отделения уголовного розыска отдела МВД России по Ядринскому району, подполковник полиции

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >