достижения-обложка 1944х400

Штраф за нарушение требований миграционного законодательства

Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) содержит ряд норм, предусматривающих ответственность за нарушения требований миграционного законодательства, в том числе касающегося незаконного использования иностранной рабочей силы российскими работодателями, они закреплены в главе 18 КоАП РФ.

Ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена ст. 18.15 КоАП РФ. Наказуемыми в административном порядке являются действия работодателя по привлечению к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента, а также при отсутствии у самого работодателя полученного в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

При этом под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Необходимо отметить, что в случае выявления фактов незаконного привлечения работодателем к трудовой деятельности нескольких лиц (без соответствующих разрешительных документов), ответственность наступает отдельно за каждое из нарушений (то есть, работодатель будет оштрафован столько раз, сколько нелегальных работников он привлек к труду).

Размеры штрафа варьируются от двух тысяч до пяти тысяч рублей в отношении граждан, от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей – в отношении должностных лиц, от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей – в отношении юридических лиц. Также может быть применено административное приостановление деятельности работодателя на срок до девяноста суток.

Ответственность работодателя наступает и в случае не уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. В этом случае размер штрафа составляет: в отношении граждан – от двух тысяч до пяти тысяч рублей, в отношении должностных лиц – от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, в отношении юридических лиц – от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так, прокуратурой Ядринского района была проведена проверка соблюдения законодательства при привлечении работодателями района иностранной рабочей силы. Установлено, что для работы в своем кафе индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность на территории г. Ядрин, принят на работу в качестве повара-шашлычника гражданин Республики Азербайджан, не имеющий разрешения на работу на территории Российской Федерации.

По результатам проверки прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ – привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, Ядринский районный суд приостановил деятельность предпринимателя сроком на 20 суток.

Гражданин Республики Азербайджан по постановлению ТП УФМС России по Чувашской Республике в г. Ядрин привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ст.18.10 КоАП РФ – осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом. Решение суда в законную силу вступило.

С. Шоркин, помощник прокурора района, юрист 3 класса

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >