1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Важнейшая функция - надзор

1

Российская прокуратура была образована 12 января 1722 года по Указу Петра I. С того момента прокуратура в разные периоды своей деятельности имела различные полномочия. Какие полномочия имеет прокуратура в настоящее время? Об этом я попросила рассказать прокурора района СТЕПАНОВа Владимира Васильевича.

- Работа прокуратуры района строилась по основным направлениям, определённым Федеральным законом о деятельности прокуратуры.

Приоритетными направлениями надзора прокуратуры Ядринского района являются соблюдение трудового законодательства, законодательства о социальной защите отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, законодательства, регулирующего вопросы расходования финансовых средств в жилищно-коммунальном секторе и функционирования жилищно-коммунального комплекса во время отопительного сезона, в сфере закупок для государственных (муниципальных) нужд. Пристальное внимание уделяется защите жилищных прав граждан, соблюдению природоохранного законодательства, реализации приоритетных национальных проектов, соблюдению законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности и законодательства о выборах. Основная доля выявленных нарушений связана с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, охраной природы, что еще раз подтверждает значимость правозащитной функции органов прокуратуры.

По-прежнему на переднем плане – защита трудовых прав жителей района и, в первую очередь, оплата труда. За истекший период 2012 года мерами прокурорского реагирования погашена задолженность в размере около 1 млн. рублей перед более чем 150 работниками.

Не остается без внимания и защита прав инвалидов и престарелых. В данной сфере прокуратурой района выявлено 54 нарушения законодательства, внесено 6 представлений, направлено в суд 7 исковых заявлений, опротестовано 18 нормативных правовых актов.

В сфере защиты жилищных прав граждан выявлено 25 нарушений законодательства, так опротестовано 2 нормативных правовых акта, в суд направлено 3 исковых заявления, внесено 5 представлений.

Также выявляются нарушения в сфере соблюдения бюджетного законодательства, за 8 месяцев 2012 года прокуратурой района выявлено 20 нарушений законодательства, оспорен 1 нормативный правовой акт, внесено 7 представлений, в отношении должностных лиц возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

- Думаю, я не ошибусь, если скажу, что защита прав и законных интересов несовершеннолетних остается одним из приоритетных направлений прокурорского надзора?

-Это действительно так. Ведь дети – наиболее незащищенная часть общества.

Спектр вопросов в сфере исполнения законов о несовершеннолетних, постоянно находящихся в поле прокурорского внимания, крайне широк. Это защита детей от жестокого обращения, профилактика безнадзорности и преступности несовершеннолетних, обеспечение безопасности пребывания детей в образовательных и иных учреждениях, соблюдение прав на бесплатность и общедоступность образования, организация летнего отдыха и занятости детей, защита детей от негативной информации, наносящей вред их нравственности, а также многое другое.

В истекшем периоде прокурорскими проверками были охвачены подразделение по делам несовершеннолетних органов полиции, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Постоянно проверяются и иные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Особое внимание прокуратурой района уделяется обеспечению защиты прав наиболее уязвимой категории несовершеннолетних: детей-сирот и детей-инвалидов.

В сфере защиты жилищных прав детей-сирот в этом году прокуратурой района в суды направлено 4 исковых заявления об обязании органов местного самоуправления предоставить данным гражданам жилые помещения.

При этом прокуратурой района всего выявлено 209 нарушений законодательства в указанной сфере, оспорено 35 правовых актов, внесено 21 представление, к административной ответственности привлечено 6 лиц.

- Одним из основных видов теневой экономики считают коррупционную деятельность. Коррупция, прежде всего, это и взятки, и злоупотребление полномочиями, и административное давление и т. д. Какая ситуация в этом отношении в районе? Удается ли справляться с ней?

Борьба с коррупцией – одна из важнейших задач органов прокуратуры, поставленная перед нами Президентом РФ. Поэтому данному направлению уделяется наиболее значимое внимание. Из года в год работы не становится меньше, и тем плодотворнее ее результаты. В зоне особого внимания вопросы соблюдения запретов и ограничений, установленные законодательством о противодействии коррупции в деятельности органов местного самоуправления, а также непосредственно в территориальных подразделениях федеральных органах исполнительной власти. Данные нарушения выявлены в деятельности органов местного самоуправления.

Так, прокуратурой района выявлено в сфере государственной и муниципальной службы 38 нарушений, внесено 21 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц.

Одной из самых коррупционных сфер является сфера закупок для государственных и муниципальных нужд. За нарушения в данной сфере привлечено к дисциплинарной ответственности 13 должностных лиц, при этом по постановлениям прокуратуры района к административной ответственности привлечены 6 членов комиссии по рассмотрению заявок для участия в конкурсе.

-Что, на Ваш взгляд, является важным в деятельности прокуратуры?

- Однозначно могу сказать, что для нас одним из главных показателей в работе служит число жалоб и обращений граждан по тем или иным обстоятельствам, связанных с нарушением законности, и мы стоим на стороне закона и приоритетах прав и свобод граждан.

В целом, прокуратура сегодня обладает достаточными полномочиями, чтобы в полной мере решать поставленные перед собой задачи.

Спасибо за беседу.

С. Трилинская

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >