достижения-обложка 1944х400

Прием граждан, консультации и посещение семей

20 ноября в Ядринском районе состоялся День правовой помощи детям.

В «Ядринском агротехническом техникуме» прошел круглый стол по теме «Права и обязанности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из данной категории» с участием зав. сектором по опеке и попечительству отдела образования районной администрации Т. Демидовой и заведующего Ядринским филиалом коллегии адвокатов (Республиканская) В. Степанова. Были рассмотрены вопросы по льготам детей и лиц из данной категории при получении образования, медицинского обслуживания, жилья и при трудоустройстве. Информацию о дополнительных гарантиях прав на имущество и жилое помещение, медицинское обеспечение и образование, получили 16 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лица из данной категории, которые обучаются в Ядринском агротехническом техникуме.

Беседа в гимназии

В ходе приема граждан в районной администрации состоялось консультирование граждан по мерам поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (1 гражданин); вопросам предварительного разрешения на совершение сделок от имени несовершеннолетних (малолетних) подопечных, в случаях, предусмотренных законом (2 гражданина); выдачи разрешения опекунам и приемным родителям на получение пенсии и иных социальных выплат, установленных подопечным (2 гражданина); алиментным обязательствам родителей за содержание несовершеннолетних (малолетних) детей (1 гражданин); выполнению родителями своих родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних (малолетних) детей и определению места проживания детей после расторжения брака между родителями (2 гражданина); принятие ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью (1 гражданин); прохождения обучения в Школе приемного родителя (1 гражданин); постановки на учет на улучшение жилищных условий по программе «Молодая семья» (1 гражданин). В ходе консультирования с участием помощника прокурора по Ядринскому району, юриста 3 класса А. Николаева, зав. правовым сектором районной администрации И. Ярусова и ведущего специалиста-эксперта сектора по опеке и попечительству отдела образования В. Алексеевой также затронуты вопросы, связанные отношениями, регулируемыми семейным законодательством и актами, содержащими нормы семейного права.

С участием руководителя ЦПП и МСП отдела образования районной администрации Е. Соколовой и ведущего специалиста-эксперта сектора по опеке и попечительству Л. Павловой состоялась беседа «Правовая помощь детям» в МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина. Правовую помощь и консультирование получили 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые обучаются в гимназии.

В целях психолого-педагогического сопровождения замещающих семей и детей, которые воспитываются в замещающих семьях, оказания консультационной помощи семьям и детям, организовано посещение 3 семей, где воспитываются 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе посещения семей проведены профилактические беседы с замещающими родителями об ответственности за условия содержания, учебу, ежегодную диспансеризацию, отдых и оздоровление подопечных, а с детьми проведены беседы об успеваемости, посещаемости, посещении кружковых занятий. Также специалистами сектора по опеке попечительству в ходе посещения опекунских и приемных семей с замещающими родителями и подопечными детьми проведена разъяснительная работа по предотвращению и эффективному разрешению конфликтных ситуаций, созданию доброжелательных отношений между членами семьи.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >