достижения-обложка 1944х400

Еще раз о банковских картах

На фоне популярности банковских карт участились случаи мошенничества, краж денег со счетов граждан. Так, на территории Ядринского района за 2016 год было совершено 32 преступлений, связанных с хищениями с банковских карт, а за истекший период 2017 года уже 6 преступлений.

На сегодняшний день существует десятки способов обмана людей и краж денег с банковской карты, начиная от банального подглядывания из-за плеча во время использования клиентом банкомата и последующем хищением банковской карты, заканчивая хакерскими атаками на программное обеспечение пользователя. При этом злоумышленники постоянно придумывают новые более изощренные способы хищения денежных средств.

Приведем несколько примеров. Так, гражданин Н. в сети Интернет на сайте «Avito» разместил объявление о продаже имущества. Через некоторое время к нему на сотовый телефон позвонила женщина, которая представившись покупателем имущества, под предлогом предоплаты ввела его в заблуждение. Получив устные указания по телефону, гражданин Н. посредством банковского терминала подключил услугу «Сбербанк-онлайн». Затем сам сообщил пароль и логин пластиковой карты злоумышленнице, которая воспользовавшись сведениями, похитила денежные средства со счета гражданина на сумму более 80 тысяч рублей.

На сотовый телефон гражданина М. от мошенника поступило сообщение о том, что его банковскую карту пытались взломать и снять денежные средства, поэтому для предотвращения дальнейших подобных атак необходимо провести ряд операций через банковский терминал. После чего гражданин М. по просьбе преступника посредством банковского терминала путем набора определенных цифр (диктуемых) осуществил перевод со своего банковской карты денежных средств на сумму более 80 тысяч рублей на абонентские номера преступников.

Гражданка С., находясь дома, скачивала с Интернета на свой сотовой телефон (смартфон) программы. При этом по своей невнимательности открыла одну из ссылок, что привело к тому, что все программы в телефоне сбились из-за заражения телефона вирусом. На самом телефоне отсутствовала антивирусная программа. На следующий день пострадавшая обнаружила, что с банковской карты, подключенной к системе «Мобильный банк», похищены денежные средства на сумму более 10 тысяч рублей.

Банковская карта действительно более удобный способ хранения и использования денежных средств, но только при строгом соблюдении мер предосторожности. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить гражданам: пользуйтесь только проверенными банкоматами, расположение которых указаны в официальных сайтах банка. Также удостоверьтесь, что к банкомату не подключено какое-либо устройство, которое может передать персональные данные третьим лицам. Всегда при вводе ПИН-кода прикрывайте цифры от посторонних людей. При возникновении проблем во время работы с банкоматом (например, застряла карта) не слушайте совета подходящих к вам людей, никогда не отходите от банкомата и на месте совершите звонок в банк для решения возникшей ситуации.

Никогда не совершайте покупки в сомнительных интернет - магазинах, обязательно посмотрите отзывы об этом ресурсе на других сайтах, свяжитесь с продавцом и задайте интересующие вопросы. Убедитесь в надежности интернет-магазина, только потом принимайте решение о приобретении товара и услуг. Устанавливайте надежные антивирусы на свои гаджеты, никогда не скачивайте и не устанавливайте сомнительные программы, не переходите на сомнительные ссылки и никогда не перезванивайте по указанным номерам телефона. Всегда имейте номер банка для связи в подозрительных ситуациях. Для того, чтобы обезопасить свои сбережения, вовсе не нужно избавляться от пластиковых карт, а можно застраховать свои пластиковые карты. Данная услуга предоставляется банками и она доступна по ценам. При этом также необходимо быть осведомленными о способах мошенничества и всегда соблюдать правила предосторожности.

О. Федорова, старший следователь СО ОМВД России по Ядринскому району, майор юстиции

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >